Первый "список Воскресенского" о помиловании ушел на согласование силовикам

© SputnikЗадержание участников акции
Задержание участников акции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
КСДС начал подготовку второго списка "политзаключенных", которые просят о помиловании, в нем уже 30 фамилий.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. Фамилии из списка о помиловании 100 человек, который был передан президенту, сегодня направлены на согласования в правоохранительные органы, сообщил Sputnik во вторник Директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" (КСДС) Юрий Воскресенский.
В понедельник во время "Большого разговора с президентом" Воскресенский передал главе государства Александру Лукашенко список из 100 фамилий "политзаключенных", которые просят о помиловании. Он публично завил, что "ручается за всех головой".
"Сегодня фамилии из этого списка уже ушли на согласование представителям правоохранительных органов", – сказал Воскресенский.
По его словам, в этом списке подавляющее число людей, которые не совершали особо тяжких правонарушений во время протестов и раскаялись в содеянном. "В этом списке 6 банкиров, которые осуждены и признали вину, директор филармонии из Могилева и 93 фамилии "невероятных", – уточнил Воскресенский.
Когда во время "Большого разговора с президентом" глава государства сказал, что пробежался по фамилиям" из списка, и спросил Воскресенского, почему он ручается только за 50 процентов претендентов на помилование, политолог заявил: "Публично здесь говорю, что закладываю голову за все 100 человек".

Будет новый список

Отвечая вопрос Sputnik о том, когда может быть принято решение по этому списку, Воскресенский сказал, что хорошей датой стало бы 17 сентября.
Глава КСДС также сообщил, что готовится уже второй список "политзаключенных" на помилование. "Нам уже поступили 30 заявлений", – сказал Воскресенский.
По его словам, принятие решений по этим спискам может стать актом гражданского примирения в обществе.

Обещал рассмотреть

В понедельник президент Лукашенко заявил, что рассмотрит вопрос о помиловании лиц. внесенных в список. Но оговорился, что вопрос не только в его позиции, "но и в силовиках, которых они били-ломали и автомобилями наезжали. Я не могу переступить через этих ребят".
Он также напомнил, что в белорусском законодательстве нет статьи "политические заключенные", в связи с чем выводы журналистов и отдельных политиков о преследовании этих людей по политическим мотивам неверны.
С августа возбуждено 4691 уголовное дело, связанное с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность.
В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года в течение более полугода продолжались массовые акции протеста несогласных с их итогами.
Лента новостей
0