Больше 700 тысяч ущерба: СК рассказал об очередном мошеннике

© Pixabay / Nemanja_usКарты, фишки и кости, архивное фото
Карты, фишки и кости, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 55-летнего уроженца Витебской области, который придумал очередную финансовую пирамиду.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Следователи установили 46 эпизодов противоправной деятельности в отношении 55-летнего уроженца Витебской области и ущерб на более Br700 тыс – уголовное дело занимает много томов.
"Согласно материалам дела, в период с февраля 2019 года по январь 2021 года обвиняемый путем обмана и злоупотреблением доверия завладел денежными средствами и имуществом на общую сумму более 700 тысяч рублей, принадлежащими 25 гражданам, 3 лизинговым компаниям и 2 организациям, занимающихся бизнесом в сфере проката", – сообщает Следственный комитет.
Установлено, что обвиняемый построил свою деятельность по принципу финансовой пирамиды.
В некоторых случаях он находил в интернете объявления о сдаче автомобилей в аренду. Затем он связывался с потенциальными арендодателями, заключал договор, но вовремя машину не возвращал.
Согласно материалам уголовного дела, автомобили он сбывал по заниженным ценам без переоформления.
Имеются данные, что проданные автомобили оказывались в том числе и на территории Российской Федерации. На сегодня законным владельцам возвращено 5 авто. Это стало возможным, как указывает СК, “благодаря слаженной работе правоохранителей двух стран, мониторинга многочисленных камер видеонаблюдения и баз данных”.
Также установлено, что обвиняемый убедил 13 женщин, что сможет выгодно перепродать технику и уговорил их купить в рассрочку различные товары: мобильные телефоны, телевизоры, стиральную машину и холодильник. Однако в итоге сбывал эти предметы по цене значительно ниже рыночной.
Обвиняемый также активно брал деньги у людей в долг, убеждая их, что занимается высокодоходным бизнесом в сфере торговли. Полученные средства тратил в игорных заведениях.
“По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу”, – сообщает СК.
Расследование завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.
Лента новостей
0