Будет тепло, но с дождями: синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЖара в городе
Жара в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Средняя температура августа в Беларуси в последние годы постепенно растет, были даже температурные рекорды - более 34 градусов жары.
МИНСК, 7 авг - Sputnik. Кратковременный дожди, местами грозы прогнозируются в воскресенье и понедельник местами по Беларуси, температура воздуха в эти дни будет достигать 30 градусов, сообщили в Белгидромете.
"В воскресенье ожидается переменная облачность. Днем по северо-западу прогнозируются кратковременные дожди, ночью и утром ожидается слабый туман", - сообщили синоптики.
Температура ночью будет 10-15, днем от 24 по северо-западу до 30 по юго-востоку В понедельник, 9 августа, местами на территории страны кратковременные дожди, грозы.
Ветер южный с переходом на западный 4–9 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Ночью будет 10-17 градусов тепла, днем от 23 до 30 градусов тепла.
Август в Беларуси становится более теплым, хотя уходит июльская жара. Для последнего месяца лета характерна комфортная умеренная температура, но были годы, когда в этот период температура била рекорды - столбик термометра достигал +34 и более градусов.

Народные приметы на 8 августа

Дата 8 августа, которая в этом году приходится на воскресенье, в народном календаре отмечена как Ермолаев день. Для него существует ряд традиций и запретов - что можно и нельзя делать в этот день.
В частности, 8 августа народный календарь советует провести в мире и согласии с близкими - не стоит ни с кем ссориться и ругаться. Кроме того, не рассказывайте родным свои плохие сны, по народным поверьям, озвученные вслух они могут сбыться и навлечь на вас большие неудачи.
Есть и ряд природных примет, на которые стоит обратить внимание в ближайшие дни. К примеру, много желудей в этот период появляется к хорошему и богатому урожаю, а холодное утро 8 августа предвещает холодную и ненастную зиму.

Читайте также:

Пошли дожди: запреты на посещение лесов сняты по всей Беларуси
Как тушат торфяные пожары на Полесье – фото
Лента новостей
0