Вопрос времени: СК России об установлении убийц фотокора Андрея Стенина

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкФотокорреспондент Андрей Стенин
Фотокорреспондент Андрей Стенин - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
По данным российского следствия, фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" погиб в Донбассе в результате обстрела колонны автомобилей 79-й аэромобильной бригадой ВСУ.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Украинские правоохранители не содействуют в расследовании убийства в Донбассе фотожурналиста МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России в седьмую годовщину произошедшего.
В ведомстве уверены, что украинские силовики обладают информацией, и установление виновных - вопрос времени.
"Украинские правоохранительные органы не оказывают какого-либо содействия в расследовании обстоятельств убийства российского журналиста. Хотя очевидно, что они обладают информацией об этом происшествии", - сказали в СК РФ.
Год назад российский Следственный комитет сообщал, что Киев не обнародовал итоги своего расследования и не передал Москве материалы дела. На соответствующие запросы компетентные органы Украины отвечали отказами.
Несмотря на это, в СК РФ подчеркнули, что работа по выявлению отдавших и исполнивших преступный приказ, продолжается.
"И это лишь вопрос времени", - отметили в ведомстве.
Фотокорреспондент информационного агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб при исполнении служебных обязанностей недалеко от города Снежное в самопровозглашенной Донецкой народной республике 6 августа 2014 года.
По данным российских следователей, он стал жертвой обстрела колонны автомобилей 79-й аэромобильной бригадой Вооруженных сил Украины.
Летом 2021 года Россия подала в Европейский суд по правам человека первую в истории страны межгосударственную жалобу - против Украины. Речь шла о подавлении свободы слова "путем запрета работы СМИ, интернет-платформ, преследования журналистов (российских, украинских и иных государств), политиков и рядовых граждан".
Генпрокуратура России заявила, что с 2014 года украинские власти организовывают физическое устранение оппозиционных политиков и сотрудников СМИ. В надзорном ведомстве отметили, что во время работы на Украине были убиты оператор Первого канала Анатолий Клян, звукооператор и корреспондент ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк.
Интернет-пользователи определили лучшее фото на конкурсе Андрея Стенина>>
Андрей Стенин часто работал в горячих точках – до Донбасса он вел съемки в Ливии, Ливане, Сирии, Турции, Египте и других конфликтных регионах мира. За мужество и героизм при исполнении профессионального долга он был посмертно награжден орденом Мужества.
Ежегодно проводится Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" и призванный хранить память о мастере фотографии.
Читайте также:
Стенин глазами белорусских фотографов: я бы гордился таким снимком
Глазами Андрея Стенина: Бенгази, Джалал-Абад, Хомс — болевые точки планеты
Лента новостей
0