"Газпром" в два раза снизил поставки российского газа в Европу из-за ЧП

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкОбъекты газопровода "Ямал – Европа" в Польше
Объекты газопровода Ямал – Европа в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В ночь на четверг на заводе вблизи Нового Уренгоя вспыхнул пожар, его ликвидировали к полудню.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. "Газпром" в четверг вечером вдвое сократил объемы прокачки газа через газопровод "Ямал-Европа" - на заводе компании произошел пожар, сообщает немецкий газотранспортный оператор Gascade.
Обычный показатель в течение дня на входе в газотранспортную систему Германии составляет около 2 млн кубометров газа в час, после 18:00 5 августа поступало примерно 1 миллион кубометров "голубого топлива".
На заводе по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое в ночь на четверг вспыхнул крупный пожар. К полудню возгорание локализовали. Никто не пострадал.
Из-за происшествия была приостановлена работа Сургутского завода стабилизации конденсата.

Прокачка уже останавливалась

В июле "Газпром" приостанавливал прокачку газа по трубопроводу "Ямал–Европа" по белорусской территории. Причиной стали плановые профилактические работы, которые были согласованы с потребителями еще в 2020 году.
Белорусский оператор газопровода "Газпром трансгаз Беларусь" был приватизирован и находится в собственности российского концерна.

Что известно о заводе?

Завод по подготовке конденсата к транспорту под Новым Уренгоем считается крупнейшим предприятием по переработке углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера. Предприятие входит в состав Уренгойского газодобывающего комплекса, задачей которого, в том числе, является прием и переработка нестабильного газового конденсата крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.
Транснациональный магистральный экспортный газопровод "Ямал — Европа" доставляет "голубое топливо" от месторождений в Западной Сибири до европейских потребителей. Он стал дополнительным экспортным коридором, повысившим гибкость и надежность поставок российского газа.
Путь магистрали проходит через четыре страны –Россию, Беларусь, Польшу, Германия. Диаметр труб — 1420 мм, а общая протяженность — более 2 тыс. км.
На РБ приходится 575 км газопровода, здесь построены пять компрессорных станций: "Несвижская", "Крупская", "Слонимская", "Минская" и "Оршанская".
Крайней западной точкой является станция "Мальнов" в районе Франкфурта-на-Одере около немецко-польской границы.
Читайте также:
"Северный поток – 2" почти готов: построено 99% газопровода – видео
Путин и Меркель обсудили Минские соглашения и "газовый вопрос"
Лента новостей
0