Иностранец-студент задержан за торговлю психотропами

CC BY 2.0 / cbertel / FlourБелый порошок
Белый порошок - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Задержанный учился в одном из столичных вузов, связь с поставщиками и потребителями держал через интернет.
МИНСК 5 авг – Sputnik. В белорусской столице задержан иностранец, который наладил сбыт психотропных веществ, сообщает Следственный комитет.
Сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Заводского РУВД Минска получили оперативную информацию о возможной причастности гражданина иностранного государства к сбыту психотропов.
Во время его задержания на съемной квартире было обнаружено и изъято более килограмма вещества белого цвета. Экспертиза установила, что это - пара-метилэфедрон – особо опасный синтетический психотроп. На квартире задержанного также были обнаружены электронные весы, изолента и полимерные пакеты. Этот набор использовался для фасовки психотропного вещества.
По предварительной информации, гражданин через интернет связывался с поставщиками товара, расфасовывал его по пакетам и делал закладки на территории столицы и Минской области.
Иностранцу (студенту одного из столичных вузов) предъявлено обвинение по ч.3 ст.328 (незаконный оборот психотропных веществ в крупном размере) УК РБ. Он заключен под стражу.
В мобильном телефоне молодого человека обнаружены координаты более 40 закладок. Они уже проверены, изъяты пакеты, содержимое которых сейчас исследуется.
Следователи допрашивают свидетелей, назначено проведение ряда экспертиз.
Напомним, что в июне правоохранители рассказали о выявлении в Беларуси крупнейшего в стране интернет-магазина наркотиков.
Магазин работал в пяти регионах, охватывал почти 70% всего внутреннего рынка и вербовал людей (в том числе, подростков) по всей стране.
По уголовному делу обвиняемыми и подозреваемыми проходит более 120 человек, в том числе 17 подростков, работавших курьерами и закладчиками.
Сотрудники МВД установили всю "верхушку", причастную к работе интернет-магазина. В штате был свой бухгалтер, который занимался всеми банковскими счетами, карточками - их использовали для начисления оплаты от покупателей за дозу.
Совместная операция МВД и Следственного комитета по данной сети длилась почти два года.
Читайте также:
Подросткам все чаще предлагают распространять наркотики - МВД
Устроился курьером - стал закладчиком: в Минске пресекли работу наркомаркета
Кубраков: задержаны спонсоры поставок в Беларусь синтетических наркотиков
Лента новостей
0