Чеки "Жилье" проиндексированы в Минской области

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на "первичку" выдает только Белинвестбанк
Вторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на первичку выдает только Белинвестбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
В каждом регионе могут устанавливаться свои индексы. Они рассчитываются на основании статистики о средней стоимости 1 кв. м общей площади жилья.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Именные приватизационные чеки "Жилье" проиндексированы в Минской области. Соответствующее решение Миноблисполкома от 30 июля 2021 года №634 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.
Индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 года для индексации именных приватизационных чеков "Жилье" установлен в размере 23,467 (до этого - 20,842).
Показатель применяется:
при использовании чеков гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,
для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе,
для финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,
для реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,
для долевого участия в жилищном строительстве,
для приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

Чеки "Жилье"

В Беларуси начисление жилищных квот и выдача чеков производилась местными исполкомами в течение семи лет (с 1992 по 1999 год). Нужно было написать заявление и предъявить справку о трудовом стаже.
Чеки "Жилье" выпускались номиналом сто, пятьсот, тысяча, три и пять тысяч рублей. После деноминации 1994 года их номиналы уменьшились в десять раз.
7 июня 2005 года был подписан Декрет №6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье".
До 1 января 2007 года необходимо было перерегистрировать ценные бумаги в "Беларусбанке". После этого их выдачу прекратили.
Индекс роста стоимости чеков в каждом регионе может устанавливаться свой. В столице именные приватизационные чеки "Жилье” были проиндексированы решением Минского горисполкома 12 февраля 2021 года.
Для проведения процедуры индексации чеков граждане могут подать заявление в местный районный исполнительный комитет, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Лента новостей
0