От коронавируса скончался актер Анатолий Рудаков

© Одесская киностудия, 1985Анатолий Рудаков
Анатолий Рудаков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Он родился в деревне Великое Ситно Полоцкого района Витебской области, снимался в кино, затем ушел в строительную сферу, но потом опять вернулся в кинематограф.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Советский и российский актер Анатолий Рудаков скончался на 72-м году жизни, сообщает портал "Кино-Театр.ру".
Артист родился 24 июля 1950 года в Беларуси, в 1975-м окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Сниматься начал еще в студенческие годы. Пик активной деятельности в кинематографе пришелся на 1970-1980-е.
В начале 1990-х актеру пришлось сменить род деятельности, он работал в строительной фирме. Затем Рудаков вернулся в кино, основал кинокомпанию "Киноцентр", начал сниматься в сериалах.
Зрителям Рудаков запомнился по роли инспектора Трейси в сериале "Шерлок Холмс", а также стюарда Олбинета в "В поисках капитана Гранта".
Всего в списке его ролей более сотни картин, в том числе "Труффальдино из Бергамо", "Сержант милиции", "Ярославна, королева Франции", "Трое в лодке, не считая собаки", "Жизнь Клима Самгина", "Агент национальной безопасности", "Мастер и Маргарита", "Морские дьяволы", "Елки 1914".
По словам бывшей сотрудницы кинокомпании Ленфильм Ирины Тарасовой, причиной кончины заслуженного артиста России стали последствия COVID-19.
"Боже мой, неделю назад делала поздравительный пост... Поздравляла Толика с днем рождения! А он уже лежал с ковидом... Не справился", – написала она на своей странице в Instagram.
Лента новостей
0