Никто, кроме вас: Лукашенко поздравил десантников с праздником

© Photo : "Ваяр"Белорусские десантники соревнуются за право получить "Грифон"
Белорусские десантники соревнуются за право получить Грифон - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Этот день с особым размахом отмечают нынешние и уволенные в запас "голубые береты" Беларуси, России и Казахстана, по всей стране проходят шествия, концерты и встречи сослуживцев.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов сил специальных операций с профессиональным праздником - Днем десантников, сообщает пресс-служба Минобороны.
По словам белорусского лидера, военнослужащие ССО - элита белорусской армии. А беспримерное мужество и умение побеждать подразделения воздушно-десантных войск проявили во время Великой Отечественной и Афганской войн, а также других горячих точках.
"Вы многократно подтверждали незыблемость законов десантного братства и справедливость легендарного, проверенного в боях девиза "Никто, кроме нас", - говорится в поздравлении.
Лукашенко также отметил, что бывшие и нынешние десантники будут всегда твердо стоять на защите национальных интересов безопасности и мирной жизни страны.

Почему день ВДВ отмечается 2 августа?

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. Именно в этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.
В этом год ВДВ исполняется 91 год. Праздник с особым размахом отмечают в Беларуси, России и Казахстане. В Минске десантники обычно встречаются в Парке Челюскинцев и на Острове слез.
Лента новостей
0