За нарушение законов ЕС: компания Amazon оштрафована на рекордную сумму

© REUTERS / DADO RUVICЛоготип Amazon
Логотип Amazon - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Крупнейшая в мире торговая площадка получила взыскание в размере 885 млн долларов за якобы нарушение законов ЕС о защите данных.
МИНСК 1 авг – Sputnik. Крупнейшая в мире торговая площадка в сети получила самый крупный в мире штраф.
Национальная комиссия Люксембурга по защите данных постановила взыскать с Amazon сумму в размере 746 млн евро (около 885 млн долларов).
В Люксембурге утверждают, что торговая платформа собирала данные о покупателях в нарушение правил Евросоюза по их защите. Регламент ЕС требует, чтобы компания, перед тем как использовать данные пользователей, запрашивала их согласие. Amazon якобы этого не делал.
В ответ в офисе Amazon заявили, что решение Национальной комиссии Люксембурга по защите данных безосновательное и оно будет обжаловано.
Отметим, что некоторые крупные штрафы были выписаны крупным онлайн-платформам после усиления надзора над технологическими компаниями со стороны регулирующих органов. Причиной стали опасения по поводу конфиденциальности данных покупателей, а также поступающие жалобы со стороны предприятий на то, что техногиганты злоупотребляют своей рыночной властью.

Акции Amazon

Стоимость акций Amazon в последние дни падает. Эксперты объясняют это тем, что ажиотаж вокруг интернет-магазинов постепенно стихает. На фоне пандемии коронавируса и карантинов популярность Amazon рекордно росла: люди были вынуждены делать покупки в сети.
Так, во втором квартале 2020 года рост выручки подскочил до 40% против 20% годом ранее. Однако после вакцинации и снятия ограничений на передвижения многие люди стали возвращаться к прежним привычкам и совершают покупки офлайн.
Тем не менее, Amazon по-прежнему остается самой влиятельной торговой площадкой в мире. А состояние американского предпринимателя и основателя компании Джеффа Безоса оценивается в 212 млрд долларов. Безос находится на первом месте в списке богатейших людей мира. Он единственный, кто имеет состояние более чем в 200 млрд долларов.
Лента новостей
0