Нарышкин рассказал, когда познакомился с Путиным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки РФ (СВР России) Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки РФ (СВР России) Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Путин и Нарышкин вместе учились и работали в разведывательном подразделении Ленинградского управления КГБ.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин рассказал, что знаком с президентом РФ Владимиром Путиным более 40 лет. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".
"С 1980 года", - сказал Нарышкин, отвечая на соответствующий вопрос.
В 2018 глава СВР в эфире телеканала "Россия 1" рассказал, что после окончания Ленинградского механического института в 1978 году его практически сразу направили в Москву для учебы на двухгодичный факультет Высшей школы КГБ СССР (сейчас это Академия ФСБ).
После обучения Нарышкин вернулся в Ленинград, где был определен на работу в местное разведывательное подразделение КГБ. Там он и познакомился с Путиным.
Песков рассказал про удостоверение Штази на имя Путина >>
Затем они вместе учились на годичном факультете Краснознаменного института КГБ (сейчас это Академия внешней разведки), рассказывал директор СВР.
Слушатели Академии в целях соблюдения секретности носят вымышленные
фамилии. Как правило, псевдоним начинается с той же буквы, что и настоящая фамилия слушателя. Путин учился в КИ под псевдонимом "Платов", а Нарышкин был "Наумовым".
Нарышкин признался, что никогда не мог представить, что станет главой СВР. "Жизнь удивительная. Она делает столько поворотов несказанных", - добавил директор СВР.
Нарышкин возглавляет СВР с октября 2016 года. До этого он в разное время был главой аппарата и зампредом правительства, министром, руководителем администрации президента России, председателем Госдумы РФ.
Лента новостей
0