Снова всплеск: Минздрав обновил статистику по коронавирусу

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Количество жертв коронавируса в Беларуси приближается к 3,5 тысячи.
МИНСК, 29 июл - Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси выявлено более тысячи новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.
С начала распространения коронавирусной инфекции в республике зарегистрировано 443 864 случая заболевания, в том числе 1033 из них – за последние 24 часа.
Вылечились уже 438 050 пациента, из них за минувшие сутки – 1 147.
"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 3 тыс. 435 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией", – сообщили в Минздраве.
Таким образом за последние сутки количество смертельных случаев увеличилось на 11.

Как проходит вакцинация в Беларуси

По данным Минздрава на четверг, 29 июля, первую дозу вакцины от COVID-19 получили более 1,37 миллиона белорусов, курс вакцинации завершили уже более 921,9 тысячи жителей республики.
В Беларуси доступны два препарата от коронавируса – российский "Спутник V" и китайский Vero Cell от компании "Синофарм". Получить вакцину можно по месту жительства, в городских больницах и в дополнительных пунктах вакцинации, которые открылись с 25 июня в торговых центрах и на рынках.
В июле пункт вакцинации для всех желающих заработал на станции метро "Ковальская Слобода".
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
"Спутник V"

"Гам-КОВИД-Вак" (торговая марка "Спутник V") – первая в мире зарегистрированная вакцина по профилактике COVID-19.

Создана на основе вектора аденовируса человека, разработка НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.

Схема вакцинирования предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в две недели.

2 февраля 2021 года научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины – ее эффективность составила 91,6%. По данным разработчиков, эффективность препарата по результатам вакцинации – 97,6%.

РазвернутьСвернуть
Вакцина Синофарм, произведенная в Китае - Sputnik Беларусь
Вакцина компании Sinopharm

Вакцина против SARS-CoV-2 (Vero Cell) – разработка китайской компании Sinopharm, была внесена ВОЗ в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях 7 мая 2021 года.

Вакцину рекомендуется применять двумя дозами (0,5 мл) путем внутримышечной инъекции. ВОЗ рекомендует соблюдать 3-4-недельный интервал между первой и второй дозами.

Результаты широкомасштабной третьей стадии испытаний показали, что две дозы вакцины, введенные с интервалом в 21 день, обеспечивают эффективность против клинически выраженной инфекции SARS-CoV-2 через 14 или более дней после введения второй дозы на уровне 79%.

РазвернутьСвернуть
Лента новостей
0