Физики открыли на Большом адронном коллайдере новую форму материи

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Ученые считают, что открытие будет способствовать появлению новых теоретических работ в области образования атомных ядер.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Международному коллективу физиков в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере удалось открыть новую частицу – тетракварк Тсс+, который представляет собой новую форму материи, сообщили в четверг в Институте ядерной физики Сибирского отделения РАН.
"Частица обладает уникальными свойствами и фактически представляет собой новую форму материи", – сказал академик Александр Бондарь.
По информации ученых, тетракварк является экзотической элементарной частицей – адроном, состоящим из двух пар кварков и антикварков. Экзотическими их считают, так как ранее предполагалось, что адроны состоят либо из пары кварк-антикварк, либо из трех кварков.
Открытый новый тетракварк имеет уникальную структуру и является "долгожителем": время его существования в разы больше, чем у других частиц такой же массы.
Открытие вызовет появление большого количества новых теоретических работ в области сильных взаимодействий на больших расстояниях, то есть в сфере образования атомных ядер.
Подкасты РИА Новости Мы все умрем - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2020
Радио
Мы все умрем. Коллайдеры элементарных частиц: маленький Большой взрыв
Лента новостей
0