Лукашенко поздравил старейшего Героя Советского Союза с юбилеем

© Photo : Министерство обороны Республики Беларусь |Владимир Блинов Старейший Герой Советского Союза Василий Мичурин
 Старейший Герой Советского Союза Василий Мичурин  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Мичурин получил это высокое звание еще до начала Великой Отечественной войны - в 1940 году.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Старейший Герой Советского Союза Василий Мичурин отмечает 105 лет, с юбилеем его поздравил глава государства Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе президента.
По словам белорусского лидера, Мичурин – человек-легенда, а его жизнь – пример для будущих поколений, "яркий образец беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли".
"За плечами большой достойный жизненный путь – воина-фронтовика, гражданина, патриота, семьянина. Пройдя через неимоверные испытания, вы смогли сохранить в себе лучшие человеческие качества – жизнелюбие, доброту, отзывчивость, справедливость, честность и порядочность, - говорится в поздравительной телеграмме.
© Photo : Министерство обороны Республики БеларусьВасилий Мичурин в 24 года
Василий Мичурин в 24 года - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Василий Мичурин в 24 года
Лукашенко поблагодарил ветерана за все, что он сделал для защиты, сохранения и развития Отечества и пожелал Василию Мичурину здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.
Послание президента и подарок от главы государства старейшему Герою Советского Союза передал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель Министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич.
Василий Мичурин родился в Костромской губернии России 28 июля 1916 года. Участник советско-финской и Великой Отечественной войны, пулеметчик. Звезду Героя он получил в 23 — за мужество и подвиг, совершенный в бою на Карельском перешейке в Финскую кампанию, а потом были Великая Отечественная, сражения, ранения и другие награды, боевые ордена Красной Звезды и Отечественной войны. У Мичурина два сына, три внучки и внука и четверо правнуков.
О своем жизненном и военном пути, непростых боях за Барановичи, Брест, Калининград и Берлин он рассказывал в интервью Sputnik Беларусь.
На сегодняшний день в Беларуси осталось два Героя Советского Союза: Василий Мичурин и Иван Кустов.
Читайте также:
Кому будут выплачивать матпомощь ко Дню Победы, рассказали в Минтруда
Лента новостей
0