Семь новых случаев заражения COVID подтверждено на Олимпиаде в Токио

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONОлимпийские кольца в Токио
Олимпийские кольца в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Из семи человек двое – иностранные спортсмены, один из которых теннисист сборной Нидерландов.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Коронавирус обнаружен еще у семи человек, которые связаны с Олимпийскими играми в Токио.
Как сообщают японские СМИ, из семи случаев пять подтвержденных диагнозов – у иностранцев, еще два - у граждан Японии.
При этом среди семи человек с выявленным коронавирусом два спортсмена, которые приехали на мировое первенство из-за рубежа. Один из них теннисист из Нидерландов, про второго данных в СМИ не приводится.
Общее число выявленных случаев COVID среди людей, работающих и выступающих на Олимпиаде, с начала июля достигло 155.
Всего, отметили организаторы, в Японию на Игры прибыли почти 38 тысяч человек из-за рубежа.

За наградой – без маски

Ранее Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам на время награждения временно снимать маски для того, чтобы сфотографироваться.
В соответствии с утвержденным МОК протоколом во время церемонии награждения победители Игр смогут снять защитные маски - на 30 секунд, после того, как будут исполнены национальные гимны стран. Для этого спортсменам подадут знак. Каждый из них в это время должен будет оставаться на своей ступени пьедестала.
После завершения процедуры атлеты должны будут снова надеть маски.
Подняться на верхнюю ступень к золотому медалисту обладателям "золота" и бронзы" для группового фото будет можно, однако при этом маски снимать нельзя.
Ранее МОК обращал внимание участников Олимпиады на необходимость соблюдения ограничительных мер, связанные с коронавирусом, в частности ношения масок. Это было связано с тем, что на церемонии открытия Игр ряд представителей делегаций в ходе парада сборных были без масок.
Кроме того, проводимые ежедневно тесты на наличие коронавируса показывали положительные результаты как у спортсменов, прибывших в Японию, так и других участников, в том числе и местных, так или иначе имеющих отношение к Играм.
Напомним, Олимпиада в Токио проходит без иностранных болельщиков. Все соревнования в Токио, соседних с ним префектурах Канагава, Тиба, Сайтама, а также на Хоккайдо и в Фукусиме идут в том числе без японских зрителей.
Лента новостей
0