Рылов завоевал золото Олимпиады для сборной России впервые за 25 лет

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский пловец Евгений Рылов
Российский пловец Евгений Рылов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Представитель России впервые с 1996 года завоевал золотую олимпийскую медаль в плавании.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Российский пловец Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом, победив на дистанции 100 метров на спине на Играх в Токио, сообщает Sputnik.
Рылов преодолел дистанцию за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. На вторую ступень пьедестала поднялся еще один россиянин Климент Колесников (52,00 секунды). Бронза досталась американцу Райану Мерфи (52,19).
Интересно, что последний раз российские пловцы брали золото Олимпийских игр в плавании в Атланте в 1996 году. Тогда по две золотые награды выиграли Александр Попов (50 и 100 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (100 и 200 метров баттерфляем).
Рылов на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро был вторым в плавании на 200 м на спине. Кроме того, в активе 24-летнего россиянина две победы на чемпионатах мира и четыре - на чемпионатах Европы.
Комментируя победу на Играх в Токио, Рылов заявил, что у него была цель доказать свое превосходство.
"Раньше американцы никогда не проигрывали на спине, а мы забрали золото и серебро. Первое золото за 25 лет? У меня цель была не изменить положение вещей, а доказать, что я лучший в мире", - заявил Рылов журналистам.
Российская команда в медальном зачете занимает четвертое место – пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды.