"Ныряем, прыгаем, деремся, молимся": как совместить каратэ, дайвинг, веру

© SputnikОбладатель черного пояса по каратэ протодиакон отец Максим
Обладатель черного пояса по каратэ протодиакон отец Максим - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Побывали в гостях у протодиакона, который имеет черный пояс по каратэ, является нештатным инструктором Минского аэроклуба по парашютному спорту, инструктором по дайвингу, играет на гитаре и учит всему этому детей.
Корреспондент Sputnik Владимир Нестерович съездил к "довмонтовцам" и посмотрел, как живут воспитанники необычного клуба, которые "вынуждены" нырять под воду, петь и драться.
Спортивно-исторический клуб святого Довмонта Псковского, которым руководит отец Максим, был организован в 1998 году при воскресной школе. Первым мероприятием стала военизированная историческая игра: дрались тогда на деревянных мечах, изучали тропари (молитвенные песнопения - Sputnik) в "царстве мертвых". Постепенно стали глубже изучать военную историю, активнее заниматься спортом.

После венчания - прыжок

Полина и Божен зарегистрировали брак в январе нынешнего года. Пышного застолья не было - "ковид" все-таки. Расписались, отметили с родными. И сразу же решили, что летом обвенчаются. Причем обязательно в Кучкунах (деревня в Воложинской районе Минской области - Sputnik).
© SputnikВенчание прошло в небольшой часовенке в деревне Кучкуны
Венчание прошло в небольшой часовенке в деревне Кучкуны - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Венчание прошло в небольшой часовенке в деревне Кучкуны
В минувшее воскресенье их брак в небольшой часовенке благословили клирик Собора святых апостолов Петра и Павла иерей Вадим Шпаков и протодиакон этого собора Максим Логвинов.
После литургии Полина и Божен под дружные возгласы гостей забрались в кузов грузовика ГАЗ-66 и отправились... на аэродром Хожево, что под Молодечно. За рулем "шишиги" был отец Максим.
© SputnikМолодожены и их друзья-довмонтовцы отправляются в свадебное путешествие на аэродром
Молодожены и их друзья-довмонтовцы отправляются в свадебное путешествие на аэродром - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Молодожены и их друзья-довмонтовцы отправляются в свадебное путешествие на аэродром
Молодая семья решила отметить столь важное для себя событие – венчание – прыжком с парашютом. Вот чтобы просто восторг до небес, а эмоции через край и чтобы запомнился этот день на всю жизнь.
Полина и Божен рассказали, что подниматься на самолете к облакам, а потом шагать навстречу земле было не страшно. Во-первых, потому что вместе с ними все время был отец Максим (он тоже прыгал). Во-вторых, это был уже не первый опыт любования землей из-под купола парашюта. Дескать, прыгали – знаем.
© SputnikМолодожены Божен и Полина, довмонтовцы и "шишига"
Молодожены Божен и Полина, довмонтовцы и шишига - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Молодожены Божен и Полина, довмонтовцы и "шишига"
Внизу молодоженов встретили взволнованные родители и восторженные друзья из спортивно-исторического клуба святого Довмонта Псковского. Обнимашки, радостные крики, поцелуи, поздравления. Отец Максим поглядывал на всех с любовью, улыбаясь в свои пышные усы.

Из Сибири в Беларусь

Все "довмонтовцы" ему как дети. Он с ними возится (хотя это слово отцу Максиму не очень нравится, скорее, занимается, опекает их) вот уже 23 года.
Уроженец Новосибирска, проживший долгое время в Кирове и окончивший затем Духовную семинарию в Санкт-Петербурге, в конце 90-х годов прошлого века приехал на родину жены в Минск. С Натальей познакомился в Питере, где она училась на регента (дирижера церковного хора - Sputnik).
Своих детей у них четверо: Татьяна, Иван, Александр и Анастасия. Все прошли через спортивно-исторический клуб, которым руководит отец. Собственно, младшая дочь и сейчас ходит в воспитанницах.
Никаких поблажек не получает. Наравне с остальными моет, чистит, убирает, тренируется. Насте 13, занимается художественной гимнастикой, но, как и большинство "довмонтовцев", осваивает и другие активности: каратэ, дайвинг, туристические походы. С парашютом уже прыгала.

Каратэ, дайвинг и парашют

Все эти увлечения – от отца Максима. Каратэ он начал заниматься в детстве, "когда этот вид спорта был еще под запретом", уточняет он. Сегодня протодиакон – обладатель черного пояса, третьего дана и официального статуса инструктора по этому восточному единоборству.
© SputnikОбладатель черного пояса по каратэ протодиакон отец Максим и его ученики
Обладатель черного пояса по каратэ протодиакон отец Максим и его ученики - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Обладатель черного пояса по каратэ протодиакон отец Максим и его ученики
Имеет законное право обучать детей и взрослых дайвингу: прошел для этого специальное обучение, получил "корочку" инструктора.
То же самое и с парашютным спортом. Но с этим увлечением священника еще проще: срочную службу проходил в Костроме, в 331-м парашютно-десантном полку. О количестве прыжков говорит скромно: "Для воина-десантника – много, для спортсмена – ничтожно мало".
© SputnikПротодиакон Максим - нештатный инструктор Минского аэроклуба по парашютному спорту
Протодиакон Максим - нештатный инструктор Минского аэроклуба по парашютному спорту - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Протодиакон Максим - нештатный инструктор Минского аэроклуба по парашютному спорту
О службе в ВДВ ему напоминают забавные аппликации в виде тельняшек, развешанных по территории спортивного лагеря (стиль сохранен по первоисточникам): "Чтобы словить десантника, нужно думать как фонтан", "Хорошо, когда муж - десантник! Когда скандал, можно бить посуду о его голову". К таким "подарочкам" отец Максим относится с иронией: зато от души.

Плюс чувство юмора

Расспрашиваю о Кучкунах, как туда отец Максим попал. Отвечает в свойственной ему манере: "Сослали".
Он в принципе не очень разговорчивый (особенно с новыми знакомыми, которые не прыгали, не ныряли, не дрались на татами). Хотя те, кто знают протодиакона не один год, говорят, что отец Максим – человек открытый, компанейский, с тонким чувством юмора. Наверное, такими качествами и должен обладать священник, работающий с молодежью.
Максим Логвинов является клириком Минского Свято-Петро-Павловского собора, директором воскресной школы, преподавателем в школе катехизаторов при Минской епархии. Долгое время возглавлял отдел по делам молодежи Минской епархии (как он сам шутит, "по борьбе с молодежью").
© SputnikЕсли весело, отец Максим готов со своими воспитанниками и потанцевать
Если весело, отец Максим готов со своими воспитанниками и потанцевать - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Если весело, отец Максим готов со своими воспитанниками и потанцевать
Собственно, при воскресной школе и организовался в свое время клуб святого Довмонта Псковского. Несколько раз в неделю дети и взрослые вот уже два десятка лет приходят на занятия и спортивные тренировки к отцу Максиму.
Основное – каратэ, но, как рассказал Божен, периодически переключались и на другие виды спорта: рукопашный бой, скалолазание, фехтование, плавание, грепплинг. А еще музыка и пение (отец Максим прекрасно играет на гитаре, отлично поет). Причем для детей занятия проходят бесплатно.

PR не нужен

У "довмонтовцев" есть еще череда дел, о которых они в принципе не любят говорить. Речь о благотворительности. Как пояснила одна из прихожанок Елена Данильченко, добро нужно делать тихо, не афишируя, иначе это – купля-продажа, зарабатывание баллов, подыгрывание тщеславию, собственному эго. И все же удалось узнать, что отец Максим и его воспитанники помогают больным, ездят в дома престарелых, к детям-инвалидам.
Только из-за коронавируса в прошлом году "довмонтовцы" вместе с Белорусской федерацией каратэ, федерацией рукопашного боя и смешанных единоборств впервые не смогли организовать Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам.
© SputnikЭкзамены по каратэ в этом году принимал генеральный секретарь Международной федерации по спортивному каратэ Алексей Богданов
Экзамены по каратэ в этом году принимал генеральный секретарь Международной федерации по спортивному каратэ Алексей Богданов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Экзамены по каратэ в этом году принимал генеральный секретарь Международной федерации по спортивному каратэ Алексей Богданов
Обычно в Минске собиралось более тысячи участников мероприятия со всей страны. Вырученные средства направлялись на помощь детям с ограниченными возможностями и психоневрологическими заболеваниями.
Интересуюсь, много ли таких добрых дел у "довмонтовцев". Ответ получаю мгновенно: "Наверное, всегда может быть больше".
Конечно, не все дети регулярно ходят в воскресную школу и спортивно-исторический клуб. Кто-то бросил занятия после первого знакомства. Да и не всем родителям по душе спартанские условия летних сборов в Кучкунах, но отец Максим никому ничего не навязывает. Не в его это правилах.

Для чего это нужно?

Спрашиваю, зачем он взялся за это дело (если серьезно, без шуток)?
"Мне очень не нравится, когда люди говорят: "Как платят, так я и работаю”. Это – убийственная, просто чудовищная формулировка. Как сказал апостол Павел, если я делаю только то, что должен, то я ничего не делаю. Вот из этого и исхожу", - говорит отец Максим.
На вопрос, почему спорт и музыка, отвечает, что учит тому, что сам умеет.
"Я же не буду им на пальцах объяснять, что нужно уметь защитить себя и ближнего своего, слабого. Показываю, приглашаю мастеровитых тренеров. Тоже самое и с музыкой", - поясняет протодиакон.
И все-таки вновь шутит: "А эти бедные детки вынуждены вслед за мной нырять под воду, петь и драться".
© SputnikДетям явно нравится в клубе святого Довмонта Псковского
Детям явно нравится в клубе святого Довмонта Псковского - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Детям явно нравится в клубе святого Довмонта Псковского
Будет ли его труд оценен? На этот вопрос отец Максим не ищет ответа, даже не задумывается над этой темой. Рассказал, что некоторые из воспитанников школы и клуба стали священнослужителями. Многие из парней и девушек добились высоких результатов в спорте. Да и просто следование тому, чему их учат в церкви и в Кучкунах во время летних сборов – неплохой результат двух десятков лет работы.
Вспомнил отец Максим об одном из воспитанников клуба. Парню было лет 14, когда он впервые приехал в Кучкуны. Посмотрел, попробовал местного нелегкого хлеба, а потом исчез надолго. Позже выяснилось, что он стал одним из самых модных и высокооплачиваемых диджеев в Минске. Все самые крутые вечеринки и дискотеки были его. Денег, как сам он затем рассказывал, у парня было немеряно.
В деревне Кучкуны он появился через 20 лет. Сам приехал. Попросился пожить. Признался, что в какой-то момент вдруг осознал, что катится по наклонной. Затем окончил школу звонарей, завел семью. Сейчас работает столяром в одном из хозяйств неподалеку.

Каждый выбирает для себя…

"Никто точно не знает, в какой момент жизнь начинает наполняться неким смыслом. У каждого своя дорога. В том числе в церковь, к Богу. У наших младших воспитанников вопросы как правило простые: "Когда обед? Пойдем ли купаться?" Старшие приходят посекретничать. Делятся личными проблемами: как складываются отношения с друзьями, родителями. Вместе рассуждаем о вере, поиске единомышленников, жизненных ценностях", - поделился отец Максим.
© SputnikПрихожане должны уметь защитить себя, своих близких, слабых, уверен протодиакон
Прихожане должны уметь защитить себя, своих близких, слабых, уверен протодиакон - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Прихожане должны уметь защитить себя, своих близких, слабых, уверен протодиакон
Родители студентки второго курса Белгосуниверситета физической культуры Вероники Боровик признались, что их дочь ездит в Кучкуны с удовольствием. Для нее это и возможность сменить обстановку, и встречи с друзьями, и хорошие тренировки (Вероника – мастер спорта по каратэ). А еще и ей, и ее родителям нравится, что отец Максим ничего не навязывает – просто показывает пример своими поступками, говорит со всеми на равных, не сюсюкаясь и не заигрывая. Дескать, хотите следовать за мной, принимайте правила клуба: милости просим.
Каждый вечер дети и взрослые собираются в Кучкунах у костра. То, что говорит отец Максим, это не только проповеди, но и разговоры "за жизнь", которые, как сказал протодиакон, помогают молодым людям искать и находить ориентиры, осознавать, что христианский образ мыслей и поведения можно и нужно гармонично сочетать с современными реалиями.
Некоторые дети второй раз в Кучкуны не приезжают. Не прижились. Как считает протодиакон, главное, что многие остаются. Вот Божен был здесь воспитателем (отец Максим уточняет: "младшим вождем"), Полина – воспитанницей. Признается, что Божена она сначала терпеть не могла ("уж больно строгим был и требовательным"). А потом – бах! - будто искра проскочила.
Отец Максим слушает воспитанников и хитро улыбается.
Читайте также:
"Плачу, когда никто не видит". Откровения священника детского хосписа
Перелом позвоночника в прямом эфире, или Где найти силы после тяжелой травмы
Крик души: поработав в школе, молодой специалист потеряла интерес к профессии
Лента новостей
0