Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

МЧС подняло авиацию для тушения горящего торфяника на юге Беларуси

Подписаться
Площадь горения торфяника удалось сократить до 75 гектаров, угроза распространения горения на лесной массив и близлежащий населенный пункт Бобрик отсутствует заявляют спасатели.
МИНСК, 27 июл - Sputnik. Почти 40 единиц техники участвуют в тушении пожала на торфяниках в Петриковском районе Гомельской области, МЧС подняло вертолеты и беспилотник, сообщили в ведомстве.
Торфяник на юге Беларуси загорелся в минувшее воскресенье, в понедельник площадь возгорания составляла 85 гектаров. Спасатели продолжают тушение торфяного пожара в Петриковском районе недалеко от населенного пункта Бобрик. Ко вторнику его площадь уменьшилась и составляет 75 гектаров.
"Борт авиации Ми-2 осуществляет мониторинг места пожара, Ми-26 – сброс воды непосредственно в местах наиболее интенсивного горения. Беспилотный летательный аппарат проводит разведку в инфракрасном диапазоне", – сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе МЧС
По состоянию на вторую половину дня 27 июля на месте пожара работают 132 человека и 37 единиц техники, в том числе работники МЧС, лесники, местное предприятие мелиоративных систем и сельскохозяйственные организации.
Из Минска также прибыли специалисты Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР". Работы по ликвидации пожара на месте координирует первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.
Тушение пожара осложняется глубиной залегания торфа, недостаточным уровнем воды в системе мелиоративных каналов, аномальной жарой и сильным ветром порывами до 20 м/с.
"Личный состав работает с полной самоотдачей. На данных момент отсутствует угроза распространения горения на лесной массив и близлежащий населенный пункт Бобрик", – сообщили спасатели.
Они также сообщили, что параллельно продолжается интенсивная уборка урожая и пожнивных остатков сельскохозяйственной организацией с прилегающих к очагу полей с целью недопущения его уничтожения огнем.
Эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов не требуется. Работы по ликвидации продолжаются.
Лента новостей
0