Коронавирус в Беларуси: последние данные от Минздрава

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Вакцинация в стране идет довольно активно: более 1,34 млн белорусов получили первую дозу антиковидной вакцины, из них более 875 тысяч сделали два укола.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. В Беларуси за последние сутки коронавирусом заразились 525 пациентов, свежие цифры привел во вторник Минздрав.
Из больниц были выписаны 468 пациентов, умерли за сутки 10 человек. Лаборатории сделали 6 352 теста.
Почти 442 тысячи белорусов заразились "ковидом" с начала пандемии, порядка 436 тысяч из них уже переболели и выздоровели. За все время эпидемии от осложнений инфекции умерли 3 413 человек. В активной фазе лечения, следовательно, находятся более 2 500 белорусов. Всего в стране взято более 7 млн 220 тысяч мазков.
Что касается вакцинации, то более 1,34 млн белорусов уже получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них около 876 тысяч прошли полный курс вакцинации. Сейчас в стране прививают российским препаратом "Спутник V" и китайским Vero Cell.

Карантин отменен

Напомним, Минздрав 15 июля отменил самоизоляцию по приезде из-за границы для тех, кто прошел полный курс вакцинации и имеет подтверждающий это сертификат. Также ведомство сократило карантин до 7 дней для тех, кто сделал просто ПЦР-тест.
Кроме того, с 15 июля начал действовать безвизовый режим для тех иностранцев, кто хочет привиться в Беларуси от коронавируса.
Полный курс вакцинации от СOVID-19 российским препаратом "Спутник V" обойдется зарубежным гражданам в 130-150 белорусских рублей (50-60 долларов).

Доплаты медикам изменятся

Минздрав изменил подходы к установлению надбавки за работу в условиях коронавируса для медработников. Теперь медикам, занятых в работе с "ковидными" пациентами, будут платить исключительно за отработанные смены, а не за все рабочие часы, как ранее. Решение вступает в силу с 1 августа.
Лента новостей
0