Газовый "развод": как мошенники зарабатывают на наших родителях

© SputnikДатчик контроля концентрации газа
Датчик контроля концентрации газа - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Банальные для бытового хозяйства примочки – пожарный извещатель или газовый анализатор – некоторые коммерческие организации "задвигают" втридорога. Ведутся, как правило, на такой "развод" пожилые люди.
Читатель Sputnik недавно сообщил о произошедшей с его мамой ситуацией: женщина – уже достаточно пожилой человек – открыла дверь якобы сотрудникам "Мингаза".
Не мудрствуя лукаво, "газовщики" убедили женщину приобрести товар – датчик контроля концентрации газа. Мол, вещь волшебная и в хозяйстве незаменимая, а устанавливают их сейчас в каждой квартире. Причем, особый акцент сделали на льготы, предусмотренные для пенсионеров.
В итоге нечто "жизненно важное и необходимое" было "впарено" в три раза дороже рыночной цены. Как выяснилось позже, все случилось в день пенсии. Сделка проведена, документы подписаны – бывайте здоровы. Была это разовая акция или в стране началась новая волна мошенничеств? Sputnik провел свое небольшое расследование.

Рыночная цена?

Коробочка с прибором была куплена за 199 рублей. Для обычного пенсионера, согласитесь, – половина месячного дохода. Когда женщина опомнилась, было уже поздно. Сам датчик просто включили в розетку – и вуаля! – он показывает процент содержания метана и угарного газа в воздухе.
© SputnikВот такая "коробочка" обошлась пенсионерке в 199 рублей
Вот такая коробочка обошлась пенсионерке в 199 рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Вот такая "коробочка" обошлась пенсионерке в 199 рублей
Мы попросили у женщины договоры и квитанции об оказании услуги. Взяли реквизиты и телефоны. В отдел по работе с клиентами этой фирмы дозвонились, что удивительно, сразу. Там сказали, что такая цена для сигнализатора – средняя на рынке.
© SputnikКвитанция об оплате
Квитанция об оплате - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Квитанция об оплате
"Это стандартная цена. В стоимость входит установка (включить в розетку – Sputnik). Плюс бесплатное обслуживание. То есть если он сломается или выйдет из строя, или что-то с ним случится, к вам приедут, бесплатно его заменят, починят", - сказали в колл-центре компании.
Кстати, вопрос о возврате товара и денег решился вполне адекватно – вернули всю сумму. Пришлось объяснить, что пожилому человеку такая штуковина не по карману, да и в принципе не очень-то и нужна. И в фирме пошли навстречу.
Sputnik решил посмотреть, сколько стоят подобные устройства в торговых точках и онлайн-магазинах.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйСредняя стоимость датчика контроля концентрации газа - 40-50 рублей, предупреждают в Мингазе
Средняя стоимость датчика контроля концентрации газа - 40-50 рублей, предупреждают в Мингазе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Средняя стоимость датчика контроля концентрации газа - 40-50 рублей, предупреждают в Мингазе
В одном из магазинов газового оборудования в Минске нашлись сигнализаторы белорусского и турецкого производства. Зарубежный стоил 40 рублей, отечественный – от 30 до 60. В интернете датчики такой модели продаются за примерно 90 рублей, на российском сайте нашлись за 1650 российских рублей (56 белорусских рублей). И это в три с половиной раза дешевле, чем предложенная пенсионерке "коробочка".
В "Мингазе" советуют: если вы захотели установить подобный прибор, сперва ознакомьтесь с модельным рядом, функциями и стоимостью этих устройств. За консультацией можно обратиться в специализированные магазины газового оборудования.

"Если провести анализ ценового фактора, это стоит в районе 40-50 рублей. И в нормальных магазинах его можно купить за такую же цену", - отмечает начальник сервисного центра УП "Мингаз" по Минску и Минскому району Геннадий Фролов..

Добровольно-принудительно

В "Мингазе" объясняют, что подобные газовые приборы устанавливаются только по желанию потребителя и никто не вправе принуждать это делать.

"Что касается их установки - эта сфера не касается газопотребления и газоснабжения и отчасти является коммерческой. То есть установкой, по сути, может заниматься кто угодно. А потребитель сам решает, покупать или нет", - поясняет он.

Эти датчики учета расхода газа и систем оповещения об опасной концентрации метана, угарного газа пока носят лишь рекомендательный характер, как и установка пожарных извещателей, рассказывает Фролов.
По его словам, сотрудники "Мингаза" уже много раз обращались в органы внутренних дел, поскольку получали обращения о лжегазовщиках.
"Некоторые фирмы уже закрыты, но на их месте, как грибы, вырастают новые. Некоторых привлекли даже за мошенничество. Но они меняют юридический адрес, директора, и продолжают существовать", - уточняет он.

Как должны выглядеть "правильные" сотрудники?

© Photo : УП "Мингаз"Как должен выглядеть сотрудник "Мингаза"
Как должен выглядеть сотрудник Мингаза - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Как должен выглядеть сотрудник "Мингаза"
Фролов предупреждает, что если в квартиру звонят сотрудники "Мингаза", то это обычно заметно: красно-серая или черно-синяя спецодежда для работников сервисного центра, большая надпись "МИНГАЗ" на спине и удостоверение. "И если форму можно как-то подделать, то удостоверение вряд ли", - резюмирует сотрудник предприятия.
Читайте также:
Магазин наступает: жильцы Гродно объединились против крупного ТЦ
Молодой минчанин лишился 29 тыс. рублей после звонка "из банка" по Viber
Автомошенники "нагрели" белорусов на $700 тыс, СК рассказал подробности
Лента новостей
0