Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Товарооборот Башкортостана и Беларуси в январе-мае вырос почти на 60%

© Sputnik / Максим БогдановичТорговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев
Торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Деловые круги из Башкортостана прибыли в республику для налаживания сотрудничества с белорусскими бизнесменами.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Башкортостан и Беларусь вышли в совместной торговле на этап восстановительного роста в 2021 году, сказал глава Торгового представительства России Юрий Золотарев, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, Башкортостан заинтересован в белорусском опыте в таких сферах, как транспорт, дорожное строительство и сопутствующая инфраструктура, строительство и сельское хозяйство.
При этом глава Торгового представительства отметил, что на торговых отношениях российского региона и Беларуси не лучшим образом сказалась пандемия коронавируса.
"В 2020 году товарооборот Башкортостана и Беларуси уменьшился за год на 31,9% до 285,1 миллиона долларов. Экспорт из российского региона упал на 46,2% до 186,7 миллиона долларов. В то же время импорт вырос на 17% до 98,4 миллиона долларов", - уточнил Юрий Золотарев.
Беларусь в 2020 году с третьего по значимости торгового партнера для Башкортостана сместилась на четвертую позицию. Традиционно российский регион отправляет в республику нефть, продукты нефтехимии и черные металлы, получая от белорусских партнеров оборудование, транспорт, древесину и текстиль.
Глава Торгпредства обратил внимание, что за первые пять месяцев текущего года товарооборот Башкортостана и Беларуси вырос на 58,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 121,5 миллиона долларов. Причем для российского региона сформировалось положительное сальдо в размере 46,9 миллиона долларов.
"Башкортостан занимает 13 место среди российских регионов по объемам торговли с Беларусью. Сейчас мы видим значительный восстановительный рост взаимной торговли.
В этом контексте организация текущей бизнес-миссии в Республику Беларусь субъектов хозяйствования из Башкортостана, основная часть которых представляет производственные предприятия, имеет принципиальное значение для наращивания объемов двусторонней торговли между российским регионом и Минском", - констатировал российский дипломат.
Лента новостей
0