На военном полигоне под Лепелем загорелась БМП – солдат в больнице

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБерцы
Берцы  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Машина загорелась во время занятий по вождению, механик мотострелкового взвода заглушил двигатель и самостоятельно покинул технику.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Солдат-срочник пострадал во время загорания БМП на полигоне "Лепельский", сообщили в пресс-службе Минобороны.
Там уточнили, что во время занятий по вождению боевых машин военнослужащий срочной службы доложил руководителю занятий о возгорании. По команде офицера, старший механик-водитель мотострелкового взвода заглушил двигатель и самостоятельно покинул БМП.
В итоге ефрейтор получил ожоги и был доставлен в медицинское подразделение механизированной бригады, он в сознании. В ближайшее время его госпитализируют в Главный военный клинический медицинский центр в Минске.
Минобороны сейчас проводит проверку по факту возгорания.

Недавние случаи с солдатами-срочниками

В апреле этого года 19-летний военнослужащий Александр Караткевич сбежал прямо с полигона, угнав грузовик и направившись в Полоцкий район, где жила его девушка. Правоохранители объявили план "Перехват", чтобы задержать сбежавшего солдата. В какой-то момент уроженец Россон оставил автомобиль, на котором уехал с полигона, прямо на дороге в Ушачском районе, позже его самого нашли силовики.
Еще один апрельский инцидент: механик-водитель тактического ракетного комплекса "Точка-У", который весит около 18 тонн, не справился с управлением и врезался в жилой дом в деревне Моисеевичи Осиповичского района. ЧП случилось во время марша 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады на Гожский полигон. Удар пришелся на угол дома. Специалисты отдельной железнодорожной бригады восстановили строение.
В январе 2021 года 18-летний солдат-срочник из войсковой части 7434 внутренних войск МВД Беларуси, которая обеспечивает охрану Белорусской АЭС, застрелился. Момент выстрела запечатлели камеры. Делом сейчас занимаются гродненские следователи.
Лента новостей
0