С оркестром и маршем: день военно-морского флота отметили в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукВоенные моряки Гродно прошлись торжественным маршем от площади Советской до площади Ленина
Военные моряки Гродно прошлись торжественным маршем от площади Советской до площади Ленина - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Торжественный марш собрал не менее сотни моряков, самому старшему из них – 90 лет.
ГРОДНО, 25 июл – Sputnik, Инна Гришук. Десятки военных моряков собрались в центре Гродно, чтобы пройтись торжественным маршем под звуки оркестра и отметить свой профессиональный праздник – день военно-морского флота. Мероприятие проходило на площади Советской, а также в парке Жилибера в воскресенье, 25 июля.
Отправной точкой праздничного марша стала площадь Советская. Гродненские военные моряки стали собираться там за час до начала шествия.
После построения колонна под звуки оркестра прошлась по пешеходной улице Советской к Вечному огню в парке Жилибера, здесь прошел митинг.
© Sputnik / Инна ГришукНа митинг пришло не менее 150 моряков
На митинг пришло не менее 150 моряков - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2021
На митинг пришло не менее 150 моряков
Моряков поздравляли с Днем ВМФ, желали крепкого флотского здоровья, уверенности, успеха в служении Отечеству и сохранении традиций военно-морского флота. Самых активные военные моряки получили грамоты и награды за верность морским традициям и активное участие в жизни Союза военных моряков.
По давней традиции колонну моряков освятил гродненский православный священник отец Аркадий, который также служил во флоте.
"Море не любит малодушных, трусливых, лживых. Моряки всегда живут большой дружной командой. Поэтому, когда распалась большая держава, морское братство продолжает жить и сохранять морские традиции. Мы не часто собираемся вместе, но этот дух морского братства пусть в эти дни как соленый морской ветер ласкает наши души, чем сбивает с борта", - сказал в поздравительной речи отец Аркадий.
Праздник получился очень душевным и даже семейным. В строю стояли мужчины в тельняшках и кителях, кто-то вел за руку маленьких внуков. Жены и дети шли в сторонке, делали памятные фото и видео, хлопали и подбадривали своих мужчин.
На праздничный марш приехал и самый старый военный моряк Гродно – Николай Степанович Минько, в январе нынешнего года ему исполнилось 90 лет. Несмотря на солидный возраст, он никогда не пропускает праздник ВМФ, в этот день он шел в строю таким же бодрым шагом, как и более молодые бывшие моряки.
© Sputnik / Инна ГришукСамый пожилой военный моряк Гродно – 90-летний Николай Минько, он служил на Черноморском флоте.
Самый пожилой военный моряк Гродно – 90-летний Николай Минько, он служил на Черноморском флоте. - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2021
Самый пожилой военный моряк Гродно – 90-летний Николай Минько, он служил на Черноморском флоте.
"Я служил в Севастополе с 1951 по 1956 годы на минном заградителе "Дон". Перед этим прошел полгода обучения в Ленинградском учебном отряде подводного плавания, окончил его с отличием, а это было не так просто. Можно было выбрать, где служить. Старшина сказал – пойдешь на Черноморский флот", - говорит Николай Минько.
Самое яркое воспоминание тех лет – это морские соревнования по постановке мин. Как поясняет Николай Степанович, команде корабля нужно было поставить 70 учебных мин, если все срабатывали, команда получала первое место. Команда минного заградителя "Дон" выигрывала в морском состязании три года подряд среди всех флотов Советского союза.
"Самое сложное на службе – это постановка мин. На корабле было 15 человек, они делились на три команды. Каждая готовила одну учебную мину весом в тонну, ставили буйки, это все происходило ночью", - поясняет моряк.
Николай Степанович пришел на праздник в той же бескозырке и фланке, в которых нес службу 65 лет назад. Признается, что бережно хранит их как память о службе и надевает только по самым торжественным случаям.
Читайте также:
Парад ко Дню Военно-морского флота РФ - видео
Лента новостей
0