Парад ко Дню Военно-морского флота РФ прошел в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Mikhail Kireev / Перейти в фотобанкЗрители во время Главного военно-морского парада по случаю Дня Военно-морского флота РФ в акватории Невы в Санкт-Петербурге
Зрители во время Главного военно-морского парада по случаю Дня Военно-морского флота РФ в акватории Невы в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Традиционный парад проходит в день ВМФ, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации ряд привычных мероприятий был отменен.
Главный парад кораблей прошел в день Военно-морского флота России, участие в нем принял президент страны Владимир Путин.
На обход кораблей Путин отправился на катере с номером "001". С ним - министр обороны России и главком Военно-морского флота.
Всего в этом году в параде приняли участие 54 корабля, в том числе - три фрегата из Индии, Ирана и Пакистана, 48 воздушных судов и более 4 тысяч военнослужащих.

Прошло два парадных строя – на Неве и в Кронштадте.
В Санкт-Петербурге были представлены малые ракетные корабли, минные тральщики, пограничные и противодиверсионные катера.
На берегу Невы можно было увидеть новейший фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов", корвет "Стойкий", большой десантный корабль "Оленегорский горняк", малый ракетный корабль "Град Свияжск" и неатомная подводная лодка "Кронштадт", а также шесть парусных судов.

В Кронштадте прошел строй из 16 кораблей, среди них: корвет "Гремящий", большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" и ракетный крейсер "Маршал Устинов".
Были и иностранные участники: три военных корабля Индии, Ирана и Пакистана - они замкнули строй.
В статическом показе можно было увидеть дизель-электрическую подводную лодку "Дмитров", атомные подлодки "Вепрь" и "Орел", а также новейший стратегический ракетоносец проекта 955А "Князь Владимир" - он участвовали в параде впервые.
Театрализованного представления и концерта, которые обычно включены в программу мероприятий, не было - из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, доступ на трибуны закрыли.
Читайте также:
Морским "Цирконом" – по наземной цели: что это значит для "партнеров"
Главный итог Sea Breeze-2021: Россия загубила помпезную легенду учений
Лента новостей
0