Как правильно и безопасно косить траву – инструкция от Минтруда

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРаботник стрижет траву во дворе жилого дома
Работник стрижет траву во дворе жилого дома - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Во время косьбы с помощью электрического или бензинового триммера в человека могут отлетать щепки, камни и песок, а двигатель косы может невзначай загореться.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Министерство труда и социальной защиты утвердило новую инструкцию по охране труда при косьбе травы, она опубликована в пятницу на Нацинальном правовом интернет-портале.
Во время косьбы работникам должна выдаваться спецзащита для глаз (очки защитные) или средства индивидуальной защиты лица (щитки защитные лицевые), для рук (перчатки или рукавицы защитные) и ушей (беруши).
Также во время работы важно сохранять устойчивое положение тела. Нельзя косить в пьяном виде или под воздействием наркотиков и психотропов.
Очищать бензо- или электрические косы нужно только при выключенном и охлажденном двигателе. Если двигатель косы работает долго и на солнце, он может загореться.
Нельзя применять навесные устройства и режущие органы, не предусмотренные фирмой-изготовителем. Хранить топливо для заправки триммера, работающего на бензине, необходимо в специальных канистрах в безопасном месте, защищенном от солнца, и желательно в количествах, не превышающих сменную потребность.
Если коса ударилась о посторонние предметы во время работы, следует немедленно остановить двигатель и проверить отсутствие на нем повреждений.
Допускать к выполнению разовых работ по косьбе травы можно только после обучения безопасным приемам и методам работы и прохождения целевого инструктажа по охране труда.
Лента новостей
0