Ассоциации предприятий легпрома разрешили называться "белорусской"

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОбувное производство. Архивное фото
Обувное производство. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Юрлицам и СМИ в большинстве запрещено использовать слово "белорусский" в своих названиях - исключения сделаны лишь для некоторых субъектов.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Ассоциации предприятий легкой промышленности разрешили в наименовании использовать слово "белорусская", соответствующий указ президента республики от 20 июля №278 опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
"... в наименованиях юридических лиц и средств массовой информации перед абзацем первым дополнить абзацем следующего содержания: "Белорусская ассоциация предприятий легкой промышленности", - говорится в сообщении.
Дело в том , что, указом президента Беларуси, от 31 мая 2005 года № 247 "О дополнительных мерах по упорядочению использования слов "национальный" и "белорусский", оговариваются разрешенные случаи использования этих слов в названиях организаций. В частности, слово "белорусский" могут использовать госорганы и организации, имущество которых находится в госсобственности, политические партии, их союзы (ассоциации), республиканские общественные и государственно-общественные объединения, союзы (ассоциации), республиканские профсоюзы.
Также это распространяется на банки, коммерческие совместные организации при указании на страну происхождения инвестиций, федерации (союзы, ассоциации) по виду (видам) спорта, созданные в форме республиканских союзов (ассоциаций) общественных и иных некоммерческих и (или) коммерческих организаций, СМИ (только в случае, если учредителем выступают госорганы и другие госорганизации, иные юрлица в случаях, предусмотренных законодательными актами.
Кроме того, указом белорусского лидера от 8 сентября 2005 года № 425 "Об использовании слов "национальный" и "белорусский" в наименованиях юридических лиц и средств массовой информации" предусмотрен дополнительный перечень конкретных юрлиц и СМИ, имеющих право использовать в своих наименованиях (реквизитах документов или рекламных материалах) слово "белорусский".
Напомним, что Ассоциация предприятий легкой промышленности была зарегистрирована в Беларуси в феврале 2021 года. Ее учредители - представители крупного частного бизнеса. Как пояснили в Беллегпроме, объединение предприятий легкой промышленности должно обеспечить увеличение присутствия на внешних рынках и закрепление позиций на внутреннем.
Читайте также:
Запасы на белорусских складах сократились за год
"Беллегпром" разработал план действий на случай санкций ЕС
Лента новостей
0