Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Истребитель Checkmate: главная премьера МАКС-2021 – видео

Подписаться
Новый легкий истребитель Checkmate представили на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. Разработку оценил президент РФ Владимир Путин. Смотрите на видео, как выглядит самолет пятого поколения.
Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в день его открытия, 20 июля, представила новый тактический однодвигательный истребитель Checkmate (название переводится как "Шах и мат").
Как рассказал генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь, на проектирование самолета потратили чуть больше года – такой скорости удалось достичь за счет "суперкомпьютерного моделирования" и цифровых методов испытаний.
Checkmate оборудуют станцией с активной фазированной антенной решеткой, круговой оптической и радиотехнической разведкой и широкодиапазонной связью.
Помимо этого, специально для этого истребителя авиастроители разработали систему "Матрешка" – предполагается, что она поможет снизить расходы на поддержку истребителя.
Ожидается, что в воздух Checkmate поднимется в 2023 году. Максимальная боевая нагрузка истребителя составит 7400 килограммов, он сможет развивать скорость до двух чисел Маха.
Его предполагают собирать в трех вариантах – одно-, двухместном и беспилотном.
XV Международный авиационно-космический салон проходит на аэродроме Жуковский, он будет работать до 25 июля.
Белорусскую оборонную промышленность на МАКС-2021 представляют ЗАО "Белтехэкспорт", ОАО "558 Авиационный ремонтный завод", ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей", УП "407 Техникс", ОАО "Интеграл" – управляющая компания холдинга "Интеграл". Белорусскую делегацию на выставке возглавляет председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус.
Лента новостей
0