Девушка попала под трамвай и через пять месяцев чудом вышла из комы

Юлия Янкевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Сейчас девушке уже 21 год, она не может ходить, но ее мама Элеонора уверена, что однажды Юлия встанет с коляски.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Минчанка Юлия Янкевич в 18 лет попала под трамвай, никаких надежд на позитивный исход не было, но через пять месяцев девушка вышла из комы, эту историю приводит "Комсомольская правда".
Трагедия произошла 19 сентября 2018 года в Варшаве, где училась девушка: маме позвонили и сказали, что Юлю сбил трамвай. Врач всячески пытался успокоить и говорил, что через пару месяцев девушка поправится. Элеонора, мать минчанки, приехала в Варшаву в два часа ночи, хотя операция была запланирована на 08:00.
У Юли за это время остановилось сердце, врачи сумели его запустить лишь спустя пять минут, в результате она впала в кому, температура тела держалась 40 - 41 градус.
Медики давали неутешительные прогнозы и считали, что девушка не выживет.
Даже пригласили священника. К слову, в это время в Варшаве оказался епископ Витебский, который приехал и молился, над кроватью девушки.
Чудо произошло: температура стала падать, позже были почти три месяца реанимации и борьбы за жизнь.
Мама девочки договорилась с реабилитационным центром, где Юлю должны были помочь, вывести из комы. Помогла фантастическая история: Элеонора съездила к экстрасенсу, который ей сказал, что, девушка ждет своего друга из начальной школы.
© Facebook / Вместе поможем ЮлеСейчас девушка проходит дорогостоящие курсы реабилитации
Сейчас девушка проходит дорогостоящие курсы реабилитации - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Сейчас девушка проходит дорогостоящие курсы реабилитации
Мама позвала школьного приятеля дочери, который рассказывал девушке смешные истории, общие воспоминания. Постепенно Юля начала приходить в себя. За это время многое пришлось пережить: заново учиться есть, говорить, ходить. Два года назад мама и дочка вернулись в Минск.
Здесь понадобились деньги на восстановление, пришлось тяжело. К тому же, в 2018 году из-за сильной спастики у Юли произошел вывих тазобедренного сустава.
Ортопеды не взялись за операцию, сказав, что будут ее делать после того, как неврологи расслабят мышцы, а неврологи не могли этого сделать, потому что были проблемы с суставом.
Семья находилась в такой ситуации три месяца. В итоге мама в слезах пришла на тот момент к замглаве Минздрава Дмитрию Пиневичу.
Он помог - девушке сделали операции вначале в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, а затем в РНПЦ ортопедии.
Мама с Юлей очень благодарны Пиневичу и всем медикам "за внимательное, доброе отношение в исключительно сложной для нас ситуации".
Сейчас Юля продолжает делать болезненные упражнения, восстанавливаясь, а в августе они с мамой планируют провести курс ботулинотерапии для расслабления мышц верхней части тела. Стоит это около 1,5 тысячи белорусских рублей. Этого эффекта хватает на 2 - 4 месяца.
Существенно ускорило бы дело реабилитация в Испании, но это очень дорого – свыше 135 тысяч евро.
"Сейчас просто невозможно остановиться и опустить руки. Совсем маленькими шагами, шаг за шагом, мы движемся вперед", - добавила Элеонора.
Лента новостей
0