Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Видеофакт: как проходят испытания зенитной ракетной системы РФ С-500

Подписаться
В Астраханской области на полигоне Капустин Яр новейшая зенитная ракетная система С-500 выполнила испытательные боевые стрельбы по скоростной баллистической цели. Смотрите на видео кадры испытаний.
Новейшая зенитная ракетная система С-500 успешно выполнила испытательные боевые стрельбы по скоростной баллистической цели на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны РФ во вторник.
"По данным средствам объективного контроля цель поражена", - сообщили в ведомстве.
В министерстве обороны добавили, что не имеющая мировых аналогов зенитная ракетная система С-500 предназначена "для поражения всего спектра существующих и перспективных средств воздушно-космического нападения вероятного противника во всем диапазоне высот и скоростей".
С-500 "Прометей" (ОКР "Триумфатор-М") относится к новому поколению ЗРС "земля-воздух". Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. Перспективная система способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.
Радиус поражения С-500 составляет около 600 километров. Кроме того, система будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет.
Планируется, что после завершения полного цикла испытаний, система С-500 будет поставлена в подмосковное объединение ПВО-ПРО.
Читайте также:
Почему гиперзвуковые ракеты РФ "мешают эксплуатации" американских F-35 и F-22
Россия заявила о готовности в кратчайшие сроки поставить С-400 в Беларусь
Россия завершает испытания ракеты "Циркон"
Лента новостей
0