Политика и стихия: наводнение топит будущего канцлера Германии

© AFP 2024 / FRANCOIS WALSCHAERTSНаводнение в Бельгии
Наводнение в Бельгии - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Немцы не помнят подобного стихийного бедствия – уже известно о более чем 160 погибших и около 1300 человек все еще числятся пропавшими без вести. Огромные разрушения, ущерб исчисляется миллиардами евро, но главные последствия еще впереди
Еще недавно казалось, что на фоне пандемии все другие природные сюрпризы меркнут – и уж точно их влияние на политику несопоставимо с тем, что оказал коронавирус и меры по борьбе с ним. Но, как отмечает колумнист РИА Новости Петр Акопов, события последних дней показали, что это не так.
Начавшиеся неделю назад в Германии мощнейшие ливни уже закончились – как и вызванное ими страшное наводнение на западе страны. Немцы не помнят подобного стихийного бедствия – уже известно о более чем 160 погибших и около 1300 человек все еще числятся пропавшими без вести. Огромные разрушения, ущерб исчисляется миллиардами евро, но главные последствия еще впереди. И не только в том смысле, что предстоит выяснить, в чем же причина катастрофы (пока что больше всего говорят о плохой системе оповещений приближающихся чрезвычайных ситуаций), речь также о политических последствиях. Да, политических, потому что через два месяца в Германии выборы.
Исход которых до сих пор не ясен: правительства в Германии традиционно коалиционные, а сейчас на фоне неизбежной смены канцлера после ухода Меркель не только нет понимания состава будущей коалиции (обсуждаются как минимум три варианта), но и рейтинги ведущих партий крайне переменчивы. Только в этом году главная партия страны ХДС/ХСС то теряла до трети своих избирателей, уступая первенство зеленым, то вновь возвращала часть утраченного. В ситуации такого непостоянства избирателей решающим может оказаться любое резонансное событие. И, похоже, им становится наводнение.
Понятно, что все немецкие политики пытались как-то проявить себя в эти дни: показать людям, что они с ними, что они знают, что делать. Не повезло Анналене Бербок: лидер зеленых, и так в последние недели резко растерявшая набранную перед тем популярность, в момент начала наводнения оказалась в отпуске за границей. Но быстро вернулась на родину и уже в прошлую пятницу посетила пострадавшие города в Рейнланд-Пфальце. Понятно, что зеленые связывают мощные ливни с глобальным потеплением, но непонятно, сколько избирателей считают так же.
В любом случае не похоже, что катаклизм поможет Бербок нарастить популярность. Сейчас главный вопрос не в том, кто приобретет, а в том, кто не потеряет. И тут в центре внимания оказался Амин Лашет – главный претендент на пост канцлера. Лидер ХДС имеет наилучшие шансы занять место Меркель: рейтинги его партии постепенно восстановились, да и сам он стал понемногу набирать популярность. И тут наводнение – вдобавок главный удар пришелся по Северному Рейну-Вестфалии – федеральной земле, премьер-министром которой он как раз и является.
Лашет сразу оказался на передовой – правда, сначала ему пеняли на то, что он появился в туфлях, но уже в следующий раз премьер надел резиновые сапоги. Пресса стала вспоминать, что природные катастрофы, причем как раз наводнения, уже не раз положительно сказывались на карьерах политиков и даже на результатах выборов.
Вспомнили решительное поведение Гельмута Шмидта, гамбургского сенатора, во время наводнения 1962 года, когда он не остановился перед нарушением закона и привлек армию к ликвидации последствий. После этого Шмидт стал известен на федеральном уровне, через несколько лет возглавил Министерство обороны, а в 1974-м получил пост канцлера Германии.
Вспомнили и Герхарда Шредера, который накануне выборов 2002 года по опросам уступал своему сопернику, но случившееся за несколько недель до выборов наводнение вернуло ему симпатии избирателей: им понравилось, что канцлер в резиновых сапогах руководил спасательными работами. И его партия победила на выборах.
Ну и что, что и Шмидт, и Шредер были социал-демократами? Партийная принадлежность тут ни при чем, важно личное поведение – и тут ситуация работает на Лашета. Так казалось до субботнего вечера.
В этот день в Эрфтштадт, один из самых пострадавших городов Северного Рейна-Вестфалии приехал президент Франк-Вальтер Штайнмайер. После посещения города он ответил на вопросы журналистов и выразил соболезнование местным жителям:
"Многие люди потеряли все, что они строили в течение всей жизни, – имущество, свой дом, крышу над головой... У многих людей здесь не осталось ничего, кроме надежды, и мы не должны их разочаровывать".
Не должны – но получилось ровно наоборот. Вечером через соцсети стало распространяться видео, на котором видно, что, пока Штайнмайер выступает, на заднем плане группа людей над чем-то весело смеется. И главный весельчак в этой группе – Амин Лашет.
Поднялась буря негодования: "Вы можете себе представить, чтобы так себя вела Меркель?"; "Да никогда я не буду голосовать за этого весельчака". Естественно, волну возмущения разгоняли политические противники ХДС – в первую очередь социал-демократы. Генсек партии Ларс Клингбайль назвал поведение Лашета "лишенным приличия и возмутительным", отметив, что тот, кто "ухмыляется" в подобных тяжелых ситуациях, "дисквалифицирует себя". А либералов из СвДП возмутило еще и то, что Лашет (да и все остальные в его группе) были без масок.
Лашет вскоре извинился, но ему стали пенять на недостаточность оправданий: что это за "сожалею о том впечатлении, которое произвела беседа"? Надо каяться серьезней.
Никакие оправдания при этом не принимались – ни то, что в группе, где стоял Лашет, не было слышно, о чем говорит Штайнмайер, ни то, что, когда пришла уже очередь Лашета выступать, на заднем фоне смеялся уже федеральный президент. #Laschetlacht (Лашет смеется) – такой хештег стал набирать популярность в соцсетях.
То есть получается, что вместо ожидаемой прибавки в рейтинге наводнение может утопить Лашета?
Пока что не понятно – опросы в ближайшие дни и недели покажут, как немцы восприняли "смеющегося кандидата". Конечно, вначале он что-то потеряет в рейтингах – но насколько серьезным и, главное, устойчивым будет разочарование? Скорее всего, ему удастся отделаться малой кровью, хотя желающих утопить Лашета очень много (причем не только в Германии), выбирать немцам особенно не из кого.
Ведь кто основные кандидаты в канцлеры? Анналена Бербок слишком некомпетентна. Олаф Шольц, министр финансов и кандидат от социал-демократов, слишком привязан к достаточно низкому рейтингу своей партии. Вот и получается, что Лашет какой-никакой, а наследник все еще популярной Меркель, хотя у нее лично изначально были другие фавориты, точнее фаворитки. Но и они провалились, а действительно популярных на правом фланге Фридриха Мерца и Маркуса Зедера решили не выдвигать. Остановились на нейтральном Амине Лашете – и сейчас уже поздно отменять и этот выбор.
Так что вся надежда теперь на рядового немецкого избирателя – на то, что самая многочисленная его часть захочет оставить все как при "матушке" Ангеле. И проголосует за "смеющегося" Лашета. Чтобы не плакать потом при совсем "зеленой" Анналене или слишком "красном" Шольце.
Хотя как при "матушке Ангеле" уже точно не будет – при любом составе коалиции, которую сформирует Амин Лашет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
Меркель скоро уходить: что останется Германии после нее
Вместо Меркель: что известно о кандидатах на место канцлера
Самому популярному политику Германии не дают быть канцлером – почему?
Лента новостей
0