Десять лет без кардинала Свентека: в Беларуси отслужат поминальные мессы

© Photo : портал Римско-католической церкви Кардинал Казимир Свентек
Кардинал Казимир Свентек - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Долгая жизнь кардинала была полна трагических событий, но он до дней сохранил жизнелюбие и потрясающее чувство юмора.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Поминальные мессы будут отслужены в костелах в день годовщины со дня смерти самого известного белорусского католического иерарха - кардинала Казимира Свентека, сообщили в Минско-Могилевской епархии.
В среду, 21 июля, исполняется 10 лет со дня смерти кардинала Казимира Свентека, который руководил белорусским костелом более 15 лет.
"В Минске святая месса, на которой будут вспоминать Его эминенцию кардинала Свентека, пройдет в архикафедральном костеле. Потом в храме начнется концерт духовной музыки", - рассказали Sputnik в епархиальном управлении.
По словам собеседников агентства, в соборе будет звучать орган в честь кардинала. Именно благодаря усилиям Свентека верующим вернули здание собора, где в советские времена располагался спортивный объект. Также в этот день святая месса пройдет в Пинском кафедральном костеле 21 июля. В Пинске, где он долгое время служил во Францисканском соборе, находится и его могила.
Кардинал Свентек умер в возрасте 96 лет, он был старейшим в мире действующим кардиналом. В конце 1940-х годов он был арестован органами госбезопасности СССР и более 10 лет провел в лагерях. Был приговорен к смертной казни, но реабилитирован, после чего вернулся в Западную Беларусь.
Главой РКЦ в Беларуси Свентек был назначен в 1991 году и руководил белорусским костелом 15 лет. В 1994 году он стал первым на территории бывшего СССР кардиналом. Во время его руководства Костелом количество католических приходов в Беларуси увеличилось в четыре раза.
Читайте также:
Католическая церковь отмечает 30-летие своего возрождения в Беларуси
"Там озеро": Кондрусевич высказался о состоянии костела в Будславе
Прощальная служба Кондрусевича в Гродно: все плакали – видео
Лента новостей
0