Тонут все больше: 38 человек погибли на воде за прошлую неделю

© Sputnik / Виктор ДрачевРека Припять
Река Припять - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Сотрудники МЧС и ОСВОДа в пятницу и выходные дни усиленно патрулируют пляжи, чтобы исключить несчастные случаи.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. В Беларуси за минувшую неделю утонули 38 человек, в том числе 6 детей, рассказали в пресс-службе МЧС.
Это больше, чем неделю назад: с 5 по 11 июля утонули 24 человека, в том числе один несовершеннолетний.
В воскресенье, 18 июля, водолазы ОСВОДа вели поиски шести утонувших в разных водоемах. Двоих человек сотрудники спасательной службы не обнаружили, поиски будут продолжены 19 июля.
В целом же за минувшую неделю осводовцы спасли 43 человека, в том числе 17 детей. Спасатели отмечают, что пятницу и выходные дни они усиленно патрулируют пляжи, чтобы исключить трагедии.
Рост несчастных случаев на воде отмечают в связи с аномальной жарой, которая была в Беларуси около двух недель и теперь пошла на спад. В МЧС подчеркивают, что некоторые люди плавают в состоянии алкогольного опьянения.
Спасатели советуют пользоваться только оборудованными пляжами, а если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности. Также не рекомендуется прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно, заплывать за буйки, пытаться переплывать водоемы и находиться долго в холодной воде.
Читайте также:
Люди тонут: Генпрокуратура требует закрыть опасные для купания места
Девочка пыталась научиться плавать и утонула в Лиозно
В Минске можно купаться на всех официальных пляжах
Лента новостей
0