Xiaomi обошла Apple по продажам смартфонов

© REUTERS / StringerМагазин Xiaomi в Пекине, архивное фото
Магазин Xiaomi в Пекине, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Китайская компания, делающая упор на массовых потребителей, приближается к мировому лидеру – южнокорейскому производителю Samsung.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Китайская компания Xiaomi, опередив американскую Apple, вышла на второе место по мировым продажам смартфонов.
Обзор продаж от Canalys во втором квартале показал, что продажи Xiaomi подскочили на 83%. Это позволило китайскому бренду занять второе место на рынке гаджетов, на их долю теперь приходится 17%. Впереди только южнокорейская корпорация Samsung, у которой 19%.
Apple опустилась на третье место: спрос на iPhone повысился всего на 1% по сравнению с прошлогодними показателями.
"Xiaomi быстро развивает свой зарубежный бизнес", – сказал менеджер по исследованиям Canalys Бен Стэнтон, указав на прирост продаж в 300% в Латинской Америке, 150 – в Африке и 50 – в Западной Европе.
По данным Canalys, на четвертом и пятом местах также компании из Поднебесной – Oppo и Vivo, у каждой примерно 10% мирового оборота.
По мнению экспертов, рынок смартфонов продолжает расти, поскольку мировая экономика выходит из пандемии, что приводит к увеличению общих потребительских расходов.
Кстати, недавно США исключили Xiaomi из черного списка китайских компаний, подпадающих под санкции, введенных по соображениям национальной безопасности.
Читайте также:
Как Apple увеличила стоимость акций Hyundai Motor?
Apple снимает с производства одну из моделей iPhone 12
Деньги и мир: как Google, Amazon, Facebook и Apple конкурируют с банками
Лента новостей
0