Российских гребцов хотят защитить с помощью МВД

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЛекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством
Лекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
В Олимпийском комитете России заявили, что в вопросах соблюдения антидопинговых правил спортсмен несет персональную ответственность.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Федерация гребного спорта России (ФГСР) готовит материалы для обращения в полицию из-за дисквалификации двух российских гребцов, в пробах которых был обнаружен мельдоний, об этом ТАСС сообщил президент ФГСР Алексей Свирин.
О наличии допинга в пробах Никиты Моргачева и Павла Сорина было объявлено на минувшей неделе. Спортсмены отобрались на Олимпийские игры в Токио, но были исключены из состава в связи с подозрением в употреблении допинга. Вскрытие проб Б подтвердило наличие вещества.

Проверят на детекторе лжи

Федерация собирается проверить на детекторе лжи самих атлетов и некоторых своих работников.
"Мы пока проводим расследование в рамках федерации, чтобы обратиться в правоохранительные органы. Чтобы иметь конструктивный диалог, должна быть определенная фактура. Да, у нас есть мысли, со спортсменами мы более-менее составили картину, но такие дела минимально – недоказуемы, максимально – не доводятся до логического достижения, нам хочется этого избежать", – сообщил Свирин.
По словам главы федерации, полиграф позволит собрать определенный багаж информации, на основе которого продолжат искать решения. За содействием хотят обратиться к опытным юристам, а затем в правоохранительные органы. Возможно, уже после Олимпийских игр.
"Назвать это катастрофой – ничего не сказать, мы хотим разобраться, понять, откуда такой сбой, как это могло произойти. Я склонен верить спортсменам, а с одним из них я еще в молодежном возрасте начинал грести – более ответственного, педантичного человека я не знаю, я говорю о Моргачеве, это мой близкий друг, и я не могу представить, чтобы он сам такое сделал", – подчеркнул глава ФГСР.

Личная ответственность

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что спортсмен при нарушении антидопинговых правил несет личную ответственность.
"Все комментарии должны исходить из федерации. Будем разбираться. Я, честно говоря, не понимаю, в чем здесь ОКР может помочь. (…) Говорят, что не принимали преднамеренно? В любом случае будет открыто разбирательство. У всех фигурантов будет возможность доказать свою невиновность, представив доказательства в ту или иную сторону", – сказал Поздняков.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года.
В воскресенье тренерский штаб сборной России снял с олимпийских соревнований экипаж мужской четверки парной, в которую входили Моргачев и Сорин.
Олимпиада пройдет с 23 по 8 августа в Токио.
Лента новостей
0