Почему так счастливы олимпийцы, выходя из аэропорта? Пытка закончилась!

© REUTERS / ISSEI KATOЧлены австралийской команды идут сдавать тест на антиген коронавируса после прибытия в международный аэропорт Нарита перед Олимпийскими играми
Члены австралийской команды идут сдавать тест на антиген коронавируса после прибытия в международный аэропорт Нарита перед Олимпийскими играми - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Итак, до первых олимпийских соревнований в Токио осталось всего-то пару дней. Через две ночи на третью все обещает начаться!
Как уточняет колумнист Sputnik Руслан Васильев, премьера должна состояться ровно в 3:00 по минскому времени 21 июня. В рамках группового турнира по софтболу, что наравне с бейсболом жуть как популярен в Стране восходящего солнца. Хозяйки Игр-2020 японки померятся силами и битами с австралийками.
Также в среду начнется и женский футбольный турнир, а вообще, до официального открытия Олимпиады в пятницу запланированы квалификационные состязания лучников и гребцов "академиков". Причем в этих видах в отличие от всего разнообразия "болов" ожидается участие белорусских атлетов.

Приехать в Токио, не увидеть Токио, выжить в Токио

Впрочем, не секрет, что сейчас основная олимпийская тема отнюдь не спортивная. Все разговоры о медалях ведутся втихомолку, как о чем-то второстепенном, а то и вовсе малозначимом. На авансцене – COVID-19!
Коронавирусная зараза, из-за которой Олимпиада в Токио была перенесена на год и которая нынче атакует человечество новой мутацией вируса по имени "Дельта".
Страх нагоняется изрядный, а любая информационная лента напоминает медицинский вестник. Тут и про первых выявленных зараженных в Олимпийской деревне, и про членов исполкома МОК, севших на карантин, и про рост заболеваемости, новые суточные ковидные рекорды в Японии. Если же коронавирусная тематика чем-то и разбавляется, то ничего утешительного в "водичке" нет. Например, как вам новость, озаглавленная так: "Гражданина Узбекистана обвинили в изнасиловании женщины на олимпийском стадионе в Токио"?! Не слабо, правда? К слову, товарищ вроде как студент и работал на фирму, ответственную за питание журналистов на этом спортивном объекте.
Но вернемся к проблематике COVID-19 на Играх в Токио. Тем более, что она имеет еще один подвох, который кроется в тех японских профилактических мерах, что иначе, как драконовскими ограничениями назвать нельзя.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONПротесты против Олимпиады в Токио, 18 июля 2021 года
Протесты против Олимпиады в Токио, 18 июля 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Протесты против Олимпиады в Токио, 18 июля 2021 года
За подробностями дело не станет, но сейчас сразу констатация: Токио-2020, если им таки суждено состояться (сомнения до сих пор гложут!), станут особенными Играми, которые уничтожат всю прежнюю мифологию "пяти колец". О чьей сути, коль вы позабыли, я напомню: мир, дружба, благородство, праздник и даже любовь.
Чтобы минимизировать риски последней, японцы предложили к эксплуатации в Олимпийской деревне картонные кровати, выдерживающие вес только одного человека. Что тут сказать? Видимо в Стране восходящего солнца не пользуется популярностью известное пособие "Камасутра", сочиненное болельщиками из Индии.
Однако задача современного олимпийца формулируется безо всякой романтической высокопарности, прозаично и приземленно. Прибыть в Токио, ничего в Токио не увидеть (не дадут!), выжить в Токио – все! Главное – вернуться домой! Пусть не с медалью, но хотя бы здоровым.
Разумеется, уместен вопрос: а кому нужна Олимпиада, лишенная олимпийского духа? Кому нужны Игры, против которых, как по-прежнему показывают различные социологические опросы, настроена большая часть жителей японского столичного мегаполиса и всей Страны восходящего солнца? Ответ элементарен и лежит на поверхности. Главные интересанты проведения Игр-2020 – МОК и японский оргкомитет.
Причина, как это бывает в 99 случаях из 100, – деньги. Отмена Олимпиады таит в себе огромные риски крушения нескольких финансовых империй, в том числе той, за которую отвечает герр Бах – президент МОК. Поэтому Игры-2020 надо обязательно провести летом-2021. Другого варианта для Баха, видимо, просто нет. Надо! Хоть вкривь и вкось, хоть шиворот-навыворот и через место, которое называется "пятой опорной точкой", но провести!
Японский оргкомитет и правительство, которые и сами могут потерять очень много и очень многое, моковцы уговорили, так сказать, естественным путем. Интересы совпали. Но нельзя упустить из вида следующий важнейший нюанс: олимпийцы попали в полную зависимость, априори согласившись терпеть все причудливые решения хозяев Игр. Именно по этой причине герр Бах на пресс-конференциях восхваляет японскую анти-ковидную систему, а ему в ответ кричат: "Президент Бах, вы лжец! Аэропорты опасны!"
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONВ Олимпийской деревне
В Олимпийской деревне - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
В Олимпийской деревне
К токийским аэропортам, принимающим олимпийские делегации, я обязательно вернусь, но прежде еще раз подчеркну: антагонизм японцев к Олимпиаде на бытовом уровне – не сказка. В Стране восходящего солнца очень боятся ковида, полагая, что большое количество приезжих приведет к резкому скачку заболевания и медиков на всех не хватит. А как известно, страх часто приводит к неадекватным поступкам.
Так, в одном из отелей, который находится в реестре оргкомитета Игр, произошло следующее: на лифте появились таблички на японском и английском языках, которые сообщали, что правая кабинка только для аборигенов, а левая – для всех остальных. Это не шутка! Реальный случай расовой сегрегации. Правда, уже в минувший понедельник инициатива отеля себя исчерпала, но лиха беда начало! Будут и другие прецеденты, что совершенно очевидно. У страха глаза велики. Причем неважно, какого разреза – узкие или круглые – эти глаза.
Так что ковидно-казарменные Игры в Токио могут не спасти, а напротив, похоронить олимпийское движение. Именно замена исконных мифов на другие, чей символ – закрытое медицинской маской лицо – таит в себе огромные риски навсегда утратить "прежнюю нормальность".
Кто может спасти ситуацию? Разумеется, не оргкомитет, не Бах, не МОК – это статисты. В лучшем случае, тогда как в худшем у них амплуа "злодеев". Только спортсмены! Искренний, всамделишный энтузиазм атлетов, их верность истинным идеалам олимпизма, идущим от эллинов и барона де Кубэртена! Вся надежда на тех парней и барышень, которые, презрев все страхи, выдержат психологический прессинг COVID-19 и подарят любителям спорта настоящие спектакли. Где найдет себе место и мужество, и благородство, и самопожертвование. Хотя, конечно, уже есть дезертиры. Имена напоминать не буду…

Ничего не работает!

Вся проблема японцев, на мой взгляд, заключается в том, что у них… почти ничего не работает. Их система противодействия ковиду предполагает следующие пункты. Первый: заполнение так называемого "активного плана". То есть, каждый опрашиваемый сообщает о своих намерениях на ближайшие 14 дней, оставляя информацию о тех олимпийских объектах (о неолимпийских речь не идет в принципе), которые желает посетить.
Второй: "активный план" либо принимается полностью – никакого карантина, либо принимается частично – 3 дня, либо отвергается – 14 дней, что при поездке в 17 дней грешит абсурдом.
Третий: члену олимпийской семьи, в которую пока еще входят и журналисты, выдаются пароли для легализации в нескольких антиковидных приложениях для смартфонов, задача которых – следить, контролировать и даже наказывать.
Но дело в том, что большинство застревают еще на пункте "номер раз". Те файлы, что открываются в Японии, не открываются в других странах и, разумеется, наоборот. Поэтому все равно работа идет вручную по факту прибытия, а в аэропортах Токио наблюдается коллапс. После прилета в них торчат уже по 5-6 часов. Поэтому журналист и кричал на пресс-конференции Баху об опасности набитых битком аэропортов, а олимпийцы так счастливы, когда им удается вырваться с багажом из первого пленения. В эти секунды они улыбаются искренне. Пытка позади.
© AFP 2024 / YUKI IWAMURAМужчина фотографирует часы обратного отсчета Олимпийских игр 2020 года в Токио
Мужчина фотографирует часы обратного отсчета Олимпийских игр 2020 года в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Мужчина фотографирует часы обратного отсчета Олимпийских игр 2020 года в Токио
…Субботним утром на электронные адреса белорусских журналистов, имеющих аккредитацию, пришла очередная указивка. Дескать, надо экстренно сообщить о том, где каждый намерен сдавать ПЦР-тесты в первые три дня по прилету – в главном пресс-центре, на аренах или где-то еще. Но согласитесь, чтобы ответить и заказать медицинское обслуживание, надо знать, как решится вопрос карантина! Это же неведомо никому.
И еще штрих. Кое-кто из белорусских журналистов должен прилететь в Токио вечером 21 июля. Первый тест – в аэропорту, что совершенно ясно. Однако! Система оповещения предлагает оставлять заявки, начиная… с 23 июля. А как быть с 22-м числом?! Это же день обязательного тестирования! Так во всем…
Зато в другом субботнем письме такое предупреждение: "…Японские СМИ недавно широко сообщили о ряде случаев, когда посетителей из-за границы, связанных с Играми, видели пьющими в центральных районах Токио, таких как Сибуя, Синбаши и Роппонги. Эти инциденты также поднимались в Национальном парламенте и могут серьезно подорвать репутацию Игр-2020 в Токио и ваших организаций…"
Ай-яй-яй, конечно, но людей, братцы и сестры мои японские, не переделаешь! Вся надежда на спортсменов! Не подведите, дорогие! Спасите эти Игры!
Читайте также:
До старта Игр – меньше недели, число заболевших коронавирусом растет
Белорусские паралимпийцы рассчитывают завоевать в Токио 10-12 медалей
Лапшин: белорусы должны покинуть Японию через 48 часов после соревнований
Лента новостей
0