Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Через боль и страдания: как не сломаться после перелома позвоночника – видео

Подписаться
Белорусский тяжелоатлет Дмитрий Ходас получил тяжелейшую травму позвоночника на чемпионате Европы в Израиле в декабре 2019 года. С тех пор 16-летний парень не ходит, но не сдается и не раскисает. Смотрите на видео историю преодоления себя и тяжелейшей травмы.
Тяжелоатлет Дмитрий Ходас получил инвалидность прямо на соревнованиях. Почему произошло это несчастье, он до сих пор не может понять.
В решающей попытке он попытался толкнуть 146 кг, но неудачно. Штанга рухнула прямо на спортсмена. Из-за тяжелой травмы позвоночника нижнюю часть тела Димы парализовало.
Ходас перенес несколько операций в Израиле, а затем в Беларуси. Но на ноги встать так и не смог. Самое главное – парень не отчаялся и продолжает бороться. Ему помогают очень многие люди: друзья, спортсмены, тренеры, врачи спортивной медицины, Паралимпийский комитет и спонсоры.
Ходас решил, что инвалидное кресло – не приговор и остался в спорте. Он поступил в спортивный вуз, успешно сдал две сессии, перешел на второй курс. Парень планирует стать тренером.
Мама Димы всегда была против его занятий тяжелой атлетикой, но понимает, что без спорта сын уже не может жить.
Сейчас под руководством опытных тренеров Дмитрий напряженно готовится к чемпионату мира по пауэрлифтингу. Спортсмен тренируется каждый день и жмет от груди 125 кг. Дима уверен, что сумеет добиться высоких результатов.
Лента новостей
0