Старинный дворец продали в Снове почти за $300 тысяч

© Photo : из личного архива Полины АмельянчикДворец Рдултовских
Дворец Рдултовских - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Усадьбу выставили на аукцион в очередной раз - впервые ее пытались продать на торгах еще в 2015 году.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Дворцово-парковый ансамбль Рдултовских, который находится в агрогородке Снов Несвижского района, продали на аукционе за 751 450,95 белорусских рублей (более 295 тысяч долларов), сообщило "Минскоблимущество".
Аукцион, где был продан дворец-усадьба, являющийся историко-культурной ценностью, состоялся в среду. Усадьба ушла с молотка по рыночной стоимости.
Новый собственник собирается использовать ее для туристическо-развлекательных целей.

Уникальная усадьба

Дворец Рдултовских пустует с 2014 года. До этого здесь находился военный госпиталь пограничных войск. Бывший особняк в хорошем состоянии, "не сгнивший и не брошенный". Его внешний вид практически не изменился со дня постройки в 1825 году, а вот убранство было разворовано во время Первой мировой. За зданием следят местные коммунальщики, оно находится на балансе Несвижского райисполкома.
Агрогородок Снов называют "деревней будущего", поскольку это одно из немногих местечек в Беларуси, которое близко к этому концепту. Речь о социальных благах – школах, детсадах, больницах, магазинах, досуговых, спортивных и других учреждениях – которые находятся в шаговой доступности на селе.
Здание выставлялось на аукцион второй раз - изначально его оценили в 2,5 млн рублей (деноминированных) и пытались продать на торгах в 2015 году, однако покупателей не нашлось.
Читайте также:
Усадьбу в Клецком районе продали за одну базовую
430-летний монастырь бернардинцев в Несвиже продали за 10 долларов
Особняк, санаторий и школы отдают даром в Беларуси. Вам не надо?
Лента новостей
0