Посол РФ обсудил с губернатором Витебщины создание совместных производств

© SputnikНиколай Шерстнев и Евгений Лукьянов
Николай Шерстнев и Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В настоящее время стороны договорились о детальной проработке экономических проектов представляющих взаимный интерес.
ВИТЕБСК, 16 июл – Sputnik. Витебская область в ближайшее время начнет с российской стороной реализацию ряда совместных проектов, сказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в пятницу состоялась встреча с главой российской дипмиссии в Беларуси Евгением Лукьяновым, которая в первую очередь носила ознакомительный характер.
"Как говорят в народе – сверить штабные карты. У нас абсолютно полное понимание. Мы наметили направления, в которых мы можем работать", – отметил Шерстнев.
Он также добавил, что сейчас взята небольшая пауза, чтобы отработать все необходимые нюансы как с белорусской, так и российской стороны.
"Те проекты, которые мы обсудили по созданию совместных предприятий, важны для обеих сторон. У нас завязались продуктивные, теплые, рабочие отношения", – заверил Шерстнев.
При этом председатель облисполкома обратил внимание, что следующая встреча с Лукьяновым у него намечена на сентябрь.
"В это время, до встречи, мы будем работать над намеченными проектами, чтобы в сентябре определить их приоритетность и начать их реализовывать", – заключил Шерстнев.

Завод и храм

Посол России в пятницу также посетил СООО "Новополоцкий завод технологических металлоконструкций". На предприятии глава дипмиссии обсудил с руководством НЗТМ перспективы дальнейшего развития производственной площадки.
Следующим пунктом в программе рабочего визита стал Софийский собор. В нем находится не только экспозиция, повествующая об истории памятника архитектуры с тысячелетней историей, но и действующий орган. Поэтому собор стал площадкой для проведения музыкальных фестивалей, в том числе с участием исполнителей из России.
Лукьянов встретился с настоятельницей Спасо-Евфрасиньевского монастыря игуменьей Евдокией, которая рассказала о ходе реставрационных работ в храме.
© SputnikПосол Евгений Лукьянов и игуменья Евдокия
Посол Евгений Лукьянов и игуменья Евдокия - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Посол Евгений Лукьянов и игуменья Евдокия
Наиболее кропотливую работу по сохранению фресок различных исторических эпох выполняют специалисты из Эрмитажа. Российские ученые также принимают участие в проведении археологических изысканий.
© SputnikПосол Евгений Лукьянов в Софийском соборе
Посол Евгений Лукьянов в Софийском соборе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Посол Евгений Лукьянов в Софийском соборе
Лента новостей
0