Почти 30 лет на всех: в Минске вынесен приговор по "делу студентов"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкАкция студентов МГЛУ в Минске 1 сентября
Акция студентов МГЛУ в Минске 1 сентября - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
МИНСК, 16 июл - Sputnik. Суд Советского района Минска назначил реальные сроки фигурантам "дела студентов", 11 обвиняемых получили по два с половиной года колонии, еще один - два года, сообщила столичная прокуратура.
В ходе суда, который длился более недели, установлено, что обвиняемые с августа по ноябрь 2020 года предпринимали меры для дестабилизации обстановки в городе Минске, являлись координаторами на местах, распространяли в Telegram-каналах информацию о времени и месте несанкционированных массовых мероприятий, лично призывали к участию в них.
"В соответствии с предложением гособвинителя и представленными доказательствами суд Советского района Минска постановил обвинительный приговор всем 12 обвиняемым", - сообщили Sputnik в пятницу в столичной прокуратуре.
На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь с учетом обстоятельства, смягчающего ответственность, одному из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, остальным обвиняемым – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.
Как следует из материалов дела, обвиняемые для достижения своих целей проводили онлайн-видеоконференции, вебинары и собрания, изготавливали и распространяли печатную продукцию с призывами к участию в массовых беспорядках.
За каждым из обвиняемых было закреплено отдельное учебное заведение, в котором они обеспечивали вовлечение других граждан в противоправные действия, сообщили в прокуратуре.
Читайте также:
Оскорбил командира ОМОНа: в Минске начали судить студента иняза
Караник объяснил, за что отчисляют студентов
Студента-активиста отчислили из вуза в Гродно и тут же вручили повестку
Лента новостей
0