Модернизация пункта пропуска "Верхний Теребежов" почти завершена

© Photo : Брестская таможняПункт пропуска "Верхний Теребежов"
Пункт пропуска Верхний Теребежов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Во время реконструкции движение через пункт пропуска не прекращалось, контролирующие службы оставались на своем посту.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Модернизация пункта пропуска "Верхний Теребежов" на белорусско-украинской границе практически завершена, строительная готовность объекта составляет 99%, об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский.
Ведомство сообщает, что госпрограммой "Инфраструктура пунктов пропуска на государственной границе Республики Беларусь" на 2021-2025 годы из 10 автодорожных пунктов пропуска Брестской таможни предусмотрена реконструкция шести.

Движение не прекращалось

Пункт пропуска "Верхний Теребежов" действует на границе с Украиной с 1995 года. Во время реконструкции движение через него не прекращалось, контролирующие службы оставались на своем посту.
В пункте пропуска появилось новое служебное здание для таможенников и пограничников. Для удобства там обустроены отдельные залы для досмотра пассажиров и оформления грузового транспорта. Рядом находится здание санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля с боксом для углубленного досмотра.
Для удобного передвижения людей с ограниченными возможностями обустроены подъезды и тротуары с уклонами и трапами, в помещениях есть поручни.
За сутки через пункт пропуска проходит около 430 легковых и 50 грузовых автомобилей, 20 автобусов. После модернизации пропускная способность должна увеличиться примерно в два раза. Вместо шести каналов движения транспорта появится 12.

Брестская таможня – в числе передовых

Как отмечает ГТК, несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической ситуацией, Брестская таможня продолжает работать эффективно. Таможней достигнуты высокие показатели по сокращению времени пропуска товаров.

Так, доля партий товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, время пропуска которых не превышает часа, составила 65%. Прогнозное значение данного показателя таможенных органов на 2021 год – 36%, – сообщает ведомство.

При этом доля партий товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита, время выпуска которых не превышает 10 минут, составила и вовсе 95%. По прогнозам, этот показатель должен достичь цифры в 87% к концу текущего года.
Лента новостей
0