Иностранцы с видом на жительство в Беларуси могут выехать из страны

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонтролер отряда пограничного контроля "Минск-2"
Контролер отряда пограничного контроля  Минск-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Правительство расширило перечень лиц, которым разрешается пересекать границу в период пандемии, а также уменьшило срок самоизоляции при въезде в Беларусь.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Совет Министров расширил перечень лиц, которым разрешается пересекать границу в период коронавирусной инфекции, а также уменьшил срок самоизоляции при въезде в Беларусь, сообщает интернет-портал Госкогранкомитета.
Изменения начинают действовать с 0:00 17 июля. Среди нововведений можно выделить следующие:
срок самоизоляции после въезда в Беларусь уменьшен с 10 до 7 дней;
граждане, имеющие сертификат о пройденном курсе вакцинации от коронавируса, освобождаются от самоизоляции по въезде в страну;
возможность представить результаты ПЦР-теста в системе "Путешествую без COVID-19";
иностранные лица могут въехать на территорию Беларуси, не имея визы, на срок до 5 дней с целью вакцинироваться от коронавируса;
граждане Беларуси не чаще одного раза за полгода могут выехать за границу по документу, который подтверждает право на постоянное либо временное проживание в иностранном государстве;
иностранные лица, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, не чаще одного раза в полгода могут выехать в страну своего гражданства;
гражданам Беларуси, иностранным лицам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларуси, а также гражданам России разрешается выезд на территорию Калининградской области России железнодорожным транспортом без пересадок в пути следования.

История одного выезда

Напомним, героиня материала Sputnik, которая "зависла" в Беларуси на неопределенный срок, все-таки смогла покинуть страну. Пограничники выдали ей документ, позволяющий пересечь кордон.
Карина родилась в Литве, но выросла в Беларуси. Паспорт у нее гражданки Литовской Республики, в Беларуси получила вид на жительство. Училась девушка на "заочке" в Минском государственном лингвистическом университете. Поначалу дистанционно, но перед последней сессией и госэкзаменами всех студентов вызвали в вуз.
Финальные испытания в университете Карина сдала успешно, а вот с выездом из Беларуси случились проблемы. Причина в коронавирусе COVID-19, из-за которого иностранцам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, временно запретили покидать страну. К счастью для нее, в итоге все закончилось благополучно.
Читайте также:
Границы трех областей изменились в Беларуси: зачем, когда, на что это повлияет
Обновленную пограничную заставу "Глушкевичи" открыли в Лельчицком районе
Пограничники предупредили о крупных штрафах за доставку нелегалов к границе
Лента новостей
0