Двухчасовым концертом на дороге откроют мост, который в Гродно ждали 10 лет

© Sputnik / / Инна ГришукНовый мост в Гродно
Новый мост в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
За две недели до открытия и запуска машин часть новой дороги у четвертого моста смыло сильным ливнем, но строители уже почти все починили.
ГРОДНО, 15 июл – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно с размахом готовятся отметить очередную годовщину освобождения областного центра от фашистских захватчиков. В нынешнем году к торжественной дате приурочили открытие четвертого моста и части новой объездной дороги, которых ждали не меньше десяти лет. По такому случаю город устроит концерт прямо на мосту вечером 17 июля.
Открытие четвертого Восточного моста станет только частью праздничных мероприятий, которые растянутся на два дня – начнутся в день освобождения Гродно 16 июля и завершатся в субботу, 17 июля. В пятницу в 10:00 в парке Жилибера состоится торжественный митинг у братской могилы погибших воинов и партизан. Затем горожан пригласят на площадку к торговому дому "Неман". Здесь с 13:00 до 14:00 пройдет концерт под открытым небом в исполнении симфонического оркестра Гродненской капеллы.
Любители спорта могут сходить на футбольное поле в Коложский парк, там пройдет дружеский матч между командами председателя гродненского горисполкома Мечислава Гоя и командой преподавателей университета имени Янки Купалы.
Вечером в парке развернет работу медицинский городок, горожане смогут получить консультации узких специалистов, измерить давление. В этот же день в магазинах города должны действовать скидки. Еще один подарок – бесплатный проезд в общественном транспорте 16 июля.
На вечер субботы запланировали серию концертов. Один из них пройдет на площади Советской, другой – на новом Восточном мосту, который торжественно откроют ближе к полуночи.
Как объяснили Sputnik в отделе идеологической работы и по делам молодежи горисполкома, количество зрителей, которое сможет уместить площадка на Восточном мосту, ограничено, попасть туда смогут не все. Горожан просят по возможности отправляться на площадь Советскую, здесь будет идти прямая трансляция церемонии открытия моста.
Подъезд для зрителей на Восточный мост будет организован от остановки общественного транспорта "4-я городская больница". Подъезд автотранспорта – со стороны микрорайона Вишневец.
Как ранее писал Sputnik, Восточный мост и часть объездной дороги оказались в центре скандала две недели назад, когда после сильного ливня часть только что построенной дороги у нового моста смыло потоком воды вместе с асфальтом и высокой насыпью. Тогда официально объявили, что причиной ЧП стало стечение ряда неблагоприятных факторов – это самое низкое место дороги, сильнейший ливень, не успевшие укрепиться за счет дерна откосы и поврежденная дорожная ливневка. Последствия ливня обещали устранить за 10 дней.

Программа мероприятий, посвященных Дню освобождения Гродно

16 июля 2021 года

09:00 – торжественные возложения цветов в местах воинских захоронений.
Парк Жилибера
10:00 – торжественный митинг у братской могилы погибших воинов и партизан.
Площадка у торгового центра "Неман"
13:00 - 14:00 – концерт симфонического оркестра Гродненской капеллы "Тебе, любимый город".
Футбольное поле в Коложском парке
15:00 – 17:00 – футбольный матч команды председателя Гродненского горисполкома против команды преподавателей ГрГУ им. Янки Купалы.
09:00 – 22:00 – акция "Гродно, с тобой едины навсегда!" – единый день скидок в торговых объектах г. Гродно, объектах обслуживания ОАО "Чайка", в городском парке аттракционов.
17:00 – 19:00 – работа медицинского городка "Здоровый Гродно" (парк Жилибера).

17 июля 2021 года

12:00 – 13:00 – церемония вручения свидетельств о занесении на Доску почета Гродненской области и премии "Человек года Гродненщины" (ул. Ожешко, 3).
Площадь Советская
20:00 – 21.00 – концертная программа кавер-бенда Beach boogie Band, посвященная Дню освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков.
21:00 – 23:30 – прямая трансляция торжественной церемонии открытия Восточного моста через Неман и концерта артистов российской и белорусской эстрады.
Восточный мост через Неман
21:00 – 22:00 – концерт, посвященный открытию реконструированного железнодорожного моста под автомобильный через Неман.
22:00 – 23:30 – торжественное открытие Восточного моста через Неман с участием артистов российской и белорусской эстрады.
Лента новостей
0