Жара не спадает: все больше лесов нельзя посещать в Беларуси

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкЛес, архивное фото
Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Число районов, в которых запрещено ходить в лесные массивы, увеличивается – это связано с высокой температурой, которая установилась на территории республики.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Ходить в лес нельзя уже в 86 районах Беларуси, такая информация размещена на сайте Министерства лесного хозяйства страны.
Полностью запрещены походы в лес в большинстве районов Витебской области (за исключением Браславского и Поставского районов).
Ограничения на посещения теперь касаются практически всей Гродненской области (за исключением Гродненского района).
Также ограничено или запрещено посещение лесов в 16 районах Гомельской области, в 15 районах Могилевской, и в 19 районах Минской области.
При этом совершенно свободно можно посещать леса в Брестской области.
Жаркая погода установилась в Беларуси еще в июне, и в ближайшие дни температура снижаться не будет. В частности, во вторник синоптики обещают в дневные часы во многих районах страны +30.. +34°С, местами столбик термометра может подняться до +35.. +36°С.
В среду и четверг погода ощутимо не изменится: местами прогнозируются кратковременные дожди, однако температура все равно будет выше +30°С.
Из-за сухой и жаркой погоды в стране объявлен второй (оранжевый) уровень опасности.
Кроме того, синоптики зафиксировали снижение уровня воды в реках Беларуси, а также повышение температуры в водоемах – до +27°С.
Читайте также:
Жара в городе: где найти тень и прохладу
Что намазать? Доктор Комаровский перечислил правила защиты от солнца
Фонтаны, пляжи и аквапарки: как минчане спасаются от жары – видео с дрона
Лента новостей
0