Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Пандемия и санкции: что происходит на рынке жилья Беларуси в текущем году

© PixabayСтроитель, архивное фото
Строитель, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Специалисты Министерства архитектуры и строительства Беларуси рассказали Sputnik, сколько квадратных метров планируют построить до 2025 года.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Белорусы в последнее время все чаще приобретают квартиры за счет личных сбережений без использования кредитов, рассказали в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь эксперты в жилищной отрасли.

О пандемии и санкциях

По словам заместителя начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Александра Авраменко, все прогнозные показатели в 2021 году выполняются. Строительство жилья в республике не заморожено.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоЗаместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко
Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко
"Наши строители не могут, конечно, работать удаленно. В большинстве случаев они работают на открытом воздухе, соблюдают все меры предосторожности. В принципе, на строительство пандемия особое влияние не оказала, как, на мой взгляд, и санкции", – отметил Авраменко.

О темпах строительства

Представитель Минстройархитектуры рассказал, что на учете нуждающихся в улучшении жилищный условий в республике состоит около 640 тысяч семей. Цифра внушительная, но и темпы строительства с каждым годом наращиваются.
"В настоящее время стабильно вводим по 4 миллиона квадратных метров жилья в год. Принята государственная программа "Строительство жилья" на 2021-2025 годы, где тоже это закреплено, причем с нарастающим итогом, где ежегодно будет добавляться примерно 100-200 тысяч метров квадратных", – рассказал Авраменко.
Наиболее высокими темпами возводятся новостройки в белорусской столице.
"При плане в Минске в текущем году построить 600 тысяч квадратных метров жилья мы ожидаем, что план будет значительно перевыполнен", – отметил спикер.

Об "электрических домах"

С вводом в эксплуатацию белорусской АЭС планируется увеличить строительство жилых домов, в которых для отопления и подогрева воды будет использоваться электрическая энергия.
"У нас в планах на текущий год 135 тысяч метров квадратных построить таких домов. Для сравнения в прошлые годы было 7-12 тысяч", – рассказал Авраменко.
По его словам, такие дома имеют высокий потенциал модернизации. В качестве примера он рассказал, что одно товарищество собственников установило на крыше и фасаде электрические панели, которые вырабатывали и питали электроэнергией системы жизнеобеспечения здания.
"В результате они платили за коммунальные услуги 4-12 рублей в месяц в отопительный сезон", – отметил спикер.
До 2025 года в республике планируется построить более 2 млн квадратных метров такого жилья.
"Строительная отрасль готова построить и более, но, к сожалению, не поспевает инженерная инфраструктура, которая должна подходить к этим домам", – сказал Авраменко.

О стоимости квадратного метра

По словам члена Совета Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства Вадима Тачкина, основным спросом у потребителей пользуется так называемое доступное жилье в нижнем ценовом сегменте.
"Сейчас люди определяют возможности, исходя из того, на сколько квадратных метров у них хватает денег. В связи с тем, что существенно сократилась кредитная поддержка", – рассказал Тачкин.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоЧлен Совета Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства Вадим Тачкин
Член Совета Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства Вадим Тачкин - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Член Совета Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства Вадим Тачкин
Белорусы в последнее время все чаще приобретают квартиры, как правило, за счет личных сбережений без использования кредитов.
"Рынок в формате экономкласса где-то находится в диапазоне 1100-1200 долларов за квадратный метр стандартного, относительно типового жилья", – сказал спикер.
Чтобы снизить стоимость квадратного метра и активизировать спрос на новостройки, некоторые крупные застройщики идут по пути продажи так называемых свободных пространств – то есть без отделки и внутренних перегородок. Дольщик планировку жилья делает на свое усмотрение. Такие новостройки можно приобрести примерно на 10% дешевле.
"Если брать типовое жилье, где уже есть стандартные стены, проект, базовая черновая отделка, то здесь нужно добавлять 150-200 долларов на квадратный метр", – сказал Тачкин.

О загородных домах

В период коронавирусной инфекции повысился спрос на загородную недвижимость. Причем белорусы не только строят индивидуальные дома, но и приобретают их на вторичном рынке.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоПредседатель Совета общественного объединения "Белорусская ассоциация "Недвижимость" Анатолий Звездин
Председатель Совета общественного объединения Белорусская ассоциация Недвижимость Анатолий Звездин - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Председатель Совета общественного объединения "Белорусская ассоциация "Недвижимость" Анатолий Звездин
"Если взять годовую статистику, то цены на загородную недвижимость выросли в среднем от 3 до 8 процентов", – рассказал председатель Совета общественного объединения "Белорусская ассоциация "Недвижимость" Анатолий Звездин.
Также Анатолий Звездин отметил, что рынок загородной недвижимости относительно стабилен и предпосылок для резкого повышения цены на такие дома нет.
Полную версию пресс-конференции "Рынок недвижимости Беларуси: состояние и прогнозы стоимости квадратного метра" смотрите на Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Полностью "электрический" квартал построят в Минске
Вице-премьер рассказал про строительство жилья и кредиты на квартиры
Сроки строительства индивидуальных домов предлагается сократить до 5 лет
Лента новостей
0