"Мне ваш столб не нужен": почему света в Дражне ждут не все

© Sputnik / / Виктор ТолочкоЗамена линий электропередачи в Дражне
Замена линий электропередачи в Дражне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В белорусской столице уже неделю на некоторых улицах отключают электричество в рабочее время. Продлится это, как минимум, еще столько же, а страсти среди местных жителей уже начинают закипать.
В Дражне сразу на нескольких улицах идут работы. Цель их благородная – протянуть новые коммуникации, поставить столбы для них и дать людям свет. Но пока придется немного потерпеть без него. Новость про отключение электричества в будние дни жители нескольких улиц с преимущественно частными домами узнали еще на прошлой неделе.
Проектная документация была готова еще в 2018 году, а жаркое лето 2021 года стало точкой отсчета для воплощения планов в жизнь. Почему в микрорайоне прогресс встречают по-разному, узнал корреспондент Sputnik Станислав Андросик.

"Поохали, поахали – ну а что поделаешь?"

В переулке Переходном в самую жару рабочий в люльке тянет провода, тихо поругивается, что у него всего две руки, а не три, и просит коллегу опустить его вниз. Почувствовав под ногами твердую землю, кажется, сразу выдыхает: от солнца он теперь дальше на целых три метра. По загару понятно, что работы идут не первый день.
В ответ на вопрос, сколько еще надо поработать, чтобы все завершить, он, не раздумывая, выпаливает: "Да здесь работы еще на целый месяц".
В соседнем доме два брата Сергей и Николай, кажется, не выражают никакого недовольства происходящим: "Нас предупредили, что света не будет".
© Sputnik / / Виктор ТолочкоБратьев Сергея и Николая расстраивает только невозможность посмотреть по телевизору футбол
Замена линий электропередачи в Дражне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Братьев Сергея и Николая расстраивает только невозможность посмотреть по телевизору футбол
По словам Николая, работы согласно бумагам, что им выдали, должны закончиться уже на этой неделе, но в случае чего они готовы и месяц потерпеть, "потому что проблемы с электричеством бывают часто, линиям уже 65 лет".
"Телефон городской не работает, но что, мы жаловаться будем? Поохали, поахали, что плохо. Но нам меняют провода, что тут поделаешь?" – задает риторический вопрос он.
Братья уверяют, что были готовы к отключению и не собираются "предъявлять претензии кому-то", потому что уже придумали, что делать. Попутно делятся с нами лайфхаком, как быть с холодильником, когда электричества нет целый рабочий день.
"Мы берем трехлитровые банки, бутылки и ставим в холодильник на ночь. Они там леденеют и отдают потом холод. Холодильник так не размораживается полностью", - уверяет Сергей.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоСергей рассказывает, как с помощью обычных пластиковых бутылок продержаться весь рабочий день с отключенным холодильником
Замена линий электропередачи в Дражне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Сергей рассказывает, как с помощью обычных пластиковых бутылок продержаться весь рабочий день с отключенным холодильником
Правда, Сергей сетует на то, что телевизор не работал. Говорит, что чемпионат Европы по футболу "прозюзюкали". О том, что матчи, кажется, шли по вечерам, мы с фотографом деликатно молчим.
Вообще, если пройтись по улицам и переулкам, то можно услышать характерный звук генераторов, но высокие заборы и надпись "осторожно, злая собака" отбивают желание лезть посмотреть, что и как. А на одном из домов мы даже нашли солнечные батареи. Вот так технический прогресс в отдельно взятой Дражне помогает его счастливым адептам.

"Уберите столб от моего дома"

Пройдясь по переулку, замечаем идиллическую на первый взгляд картину: стоит машина, ровняет краном столб, внизу рабочие его прикапывают. В общем, налицо улучшение городской инфраструктуры, все должны быть довольны, но не тут-то было.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоНесмотря на жару, работы в Дражне идут активно
Замена линий электропередачи в Дражне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Несмотря на жару, работы в Дражне идут активно
"Я на пенсии, скоро помру, уже 87 годков мне. Стали копать этот столб", – указывает палочкой на нежеланный элемент городской среды у своего забора Александра Семеновна Крупень.
По ее словам, да это и так видно, столб находится прямо напротив окон ее дома. В планах у бабушки – делить жилище надвое и делать вторую калитку.
"Я хочу, чтобы столб дальше поставили. Я в этом доме 65 лет живу, мне ваш столб не нужен", – переживает пенсионерка.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоАлександра Семеновна Крупень столбу прямо напротив окон не рада
Замена линий электропередачи в Дражне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Александра Семеновна Крупень столбу прямо напротив окон не рада
Рабочие в ответ шутят, что дом снесут и дадут новую мапидовскую квартиру. "Я на том свете уже, детки, буду", – не понимает шуток Александра Семеновна.
В общем, разговор между хозяйкой дома и электриками не заладился.

Появление "представителя власти"

"Мне все равно, вы те или эти. Вы мне поставили столб, который мне не нужен. Мне плевать на ваш проект. У нас сначала сделают, а потом президент начинает всех "чесать", – вмешивается в диалог дочь пенсионерки Людмила Круглик.
В ответ на это рабочий предлагает женщине идти к представителям власти и все там решать, потому что "мы здесь простые работяги". После чего замечает прибывшего мастера из "Промстройэлектро".
"О, представитель власти, иди-ка сюда. Иди, здесь снимают", – зазывает он.
Сами рабочие общаться с нами, представиться или показывать утвержденный план не торопятся, шутят, что готовы работать только с "Би-Би-Си".

Спорят у каждой калитки

Людмила Круглик говорит подошедшему мастеру, что уже просила не ставить столб для линии электропередачи напротив окон ее дома, но она не против, чтобы его установили на углу.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоМастер из "Промстройэлектро" не первый раз вынужден отвечать на вопросы жильцов
Замена линий электропередачи в Дражне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Мастер из "Промстройэлектро" не первый раз вынужден отвечать на вопросы жильцов
"Когда вы станете моим руководителем, я стану исполнять ваши прихоти, скажем так", – обозначает перспективы мастер из "Промстройэлектро".
Обращаясь к Людмиле Круглик, "представитель власти" замечает, что подобная полемика о столбах у него идет у каждого дома. Женщина парирует: "Значит, эта проблема актуальна".
"Мы здесь прожили всю жизнь, и столбы у нас стоят на углах у каждого дома, но не посреди окон", – констатировала женщина.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоДочь Александры Семеновны Людмила Круглик переживает, что из-за нового столба не сможет поставить вторую калитку, как планировала
Замена линий электропередачи в Дражне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Дочь Александры Семеновны Людмила Круглик переживает, что из-за нового столба не сможет поставить вторую калитку, как планировала
По словам Людмилы Круглик, если столб будет стоять на этом месте, а к нему, как говорят рабочие, добавится еще один, то вторую калитку ей будет попросту не сделать.
В свою очередь мастер из "Промстройлектро" предложил пенсионерке и ее дочери обратиться со своими вопросами в РЭС-1, которая обслуживает данный район.
"Если они мне скажут поменять место расположения опор, я его поменяю. На данный момент у меня нет никакого основания приостановить работу на объекте", – пояснил свою позицию представитель компании.
© Sputnik / / Виктор ТолочкоРаботы в Дражне продлятся еще минимум неделю
Замена линий электропередачи в Дражне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Работы в Дражне продлятся еще минимум неделю
А уставший от перепалок рабочий прокомментировал ситуацию с иронией.
"Век цивилизации – уже пора думать про вертолетную площадку, а вы все про калитку", – сказал он хозяйке.
Лента новостей
0