Минздрав пояснил, кто может давать согласие на обезличивание данных

© Sputnik / Павел БедняковВрач сидит за столом
Врач сидит за столом  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Ведомство ранее разрешило медучреждениям "обезличивать" персональные данные о своих пациентах, постановление вступает в силу с 23 июля.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Министерство здравоохранения пояснило, кто может давать согласие на обезличивание данных о пациентах, официальный документ опубликован во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
До внесения персональных данных или информации, составляющей врачебную тайну, в электронную медицинскую карту пациента, необходимо написать согласие в медучреждение. Оно дается однократно при первичном посещении амбулатории, поликлиники или больницы.
Такое письменное согласие могут оформить все совершеннолетние пациенты – по месту закрепления в медучреждении. Также это сделать может один из законных представителей несовершеннолетного пациента либо его опекун. В случаях, если пациент не способен по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, согласие оформляет супруг (супруга) или один из близких родственников.
Согласие на обезличивание данных может быть оформлено в виде документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа. Пациенты в любое время могут отозвать свое согласие.

Зачем "обезличивать" пациентов?

В Минздраве поясняют, что так удастся соблюсти врачебную тайну и "обеспечить защиту информации о пациенте в рамках эксплуатации централизованной информационной системы здравоохранения". Начиная с 23 июля, по желанию пациента будут обезличиваться:
- персональные данные лица, которому оказывается медицинская помощь: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется);
- паспортные данные: серия и номер, а также идентификационный номер (при наличии);
- номера дома, корпуса и квартиры места жительства (места пребывания);
- фотоизображение (цифровой фотопортрет) - при наличии;
- данные о роде деятельности;
- информация о результатах патологоанатомического вскрытия для установления причины смерти.
Читайте также:
В Беларуси официально появятся медбратья
Электронные карточки: как будет работать глобальная инфосистема Минздрава
Новый документ Минздрава: на сложную операцию потребуется согласие пациента
Лента новостей
0