Милиция на "Славянском базаре" будет усиленно работать и подарит велосипед

© Sputnik / / Павел ВурВитебск накануне Славянского базара - 2021
Витебск накануне Славянского базара - 2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В этом году правоохранители, кроме несения круглосуточной службы, подготовили большую развлекательную программу для гостей фестиваля.
ВИТЕБСК, 13 июл – Sputnik. Начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов провел брифинг о готовности милиции к "Славянскому базару" и рассказал, как правоохранителя будут работать во время проведения фестиваля.

Хочется праздника

"Мы планируем в пятый раз провести акцию "За безопасность вместе", но, как и все на юбилейном фестивале, она будет необычной", – сообщил Любимов.
По его словам, кроме различных выставок, концертов, выступлений сотрудников ГАИ и спецотрядов, фотозоны и многого другого, милиционеры подготовили сюрприз для гостей.
В конце акции милиционеры разыграют приз – горный велосипед, побороться за который смогут самые активные посетители площадок УВД.

Охрана объектов

"Учитывая аномальную жару, мы увеличим количество сотрудников, задействованных на фестивале, чтобы обеспечить не только необходимую сменяемость патрулей, но и круглосуточную охрану фестивальных объектов", – отметил Любимов.
По его словам, часть патрулей в городе будет в гражданской одежде, особенно в местах продажи алкогольных напитков. Кстати, выпивших граждан милиционеры будут передавать родственникам, при сильной же стадии опьянения – медикам.

"Мы не ставим целью составить как можно больше административных протоколов, поскольку прекрасно понимаем, что праздника хочется всем. Более того, несмотря на то, что мы будем круглосуточно дежурить, нам тоже хочется почувствовать атмосферу "Славянского базара", – отметил начальник УВД.

Он сообщил, что с первых же дней фестиваля в городе начнет работу круглосуточный оперативно-ситуационный штаб УВД, который будет контролировать ситуацию в городе.
Усилят в дни "Славянского базара" и патрули ГАИ, которые будут задействованы в районе фестивальных площадок и в центре города. Основное внимание предполагается уделять "культуре поведения участников дорожного движения". А чтобы избежать ДТП, сигналы светофора станут дублировать сотрудники ГАИ.
Чтобы справиться с увеличившейся нагрузкой, к витебским милиционерам на помощь приедут коллеги из других областей.

Круглосуточная "горячая линия"

"Безвизовый режим для представителей некоторых стран заработал в 2019 году, за это время им воспользовались около двух с половиной тысяч человек", – сообщил Любимов.
По его словам, в этом году милиция ожидает, что без виз на фестиваль приедет около тысячи гостей, 300 из которых уже находятся в Витебске. Как отметил начальник УВД, чтобы облегчить иностранцам приезд, в Управлении по гражданству и миграции работает круглосуточная "горячая линия", куда могут обратиться не только граждане других государств, но и сопровождающие их лица. Кроме того, консультацию можно будет получить по электронной почте.
Любимов подчеркнул: если иностранец захочет остаться в Беларуси дольше положенных десяти суток, то сотрудники милиции помогут в регистрации, которая проводится бесплатно.
Лента новостей
0