Правящая партия лидирует на выборах в Болгарии

© REUTERS / SPASIYANA SERGIEVAПравящая партия лидирует на выборах в Болгарии
Правящая партия лидирует на выборах в Болгарии - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Предыдущая парламентская кампания в апреле завершилась победой правившей партии, но ей не удалось сформировать действующее правительство.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Правящая партия ГЕРБ лидирует на досрочных парламентских выборах в Болгарии с 23,98%, сообщил ЦИК балканской республики после обработки 67,2% протоколов с избирательных участков.
Партия "Есть такой народ", которая предварительно занимала первое место, пока отстает с отрывом меньше чем в 1% – у нее 23,85% голосов.
Далее идут Болгарская социалистическая партия с 13,71% и "Демократическая Болгария" – 12,68%. Пятое место занимает партия "Движение за права и свободы" с 9,95% голосов. Показатель партии "Встань! Мафию вон!" сократился с 5,51% до 5,13%.
Предыдущие парламентские выборы в Болгарии прошли 4 апреля. На них победила правившая тогда партия ГЕРБ с уже бывшим премьером Бойко Борисовым, набрав 26,18%. На втором месте была партия телеведущего Слави Трифонова "Есть такой народ" с 17,66%, на третьем - Болгарская социалистическая партия - 15,01%.
По итогам апрельских выборов коалиционное правительство сформировать не удалось и президент Румен Радев распустил парламент. Сейчас вероятность повторения истории высока, потому что ни одна из партий не выразила готовность к переговорам с партией ГЕРБ, которая останется в политической изоляции.
Лента новостей
0