Дипломаты РФ посетили задержанных в Беларуси россиян

© REUTERS / Telegram Channel "Zheltye Slivy"София Сапега - кадр из видеоролика, опубликованного 25 мая 2021 года
София Сапега - кадр из видеоролика, опубликованного 25 мая 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
С российскими гражданами работают адвокаты, с которыми дипмиссия находится в непосредственном контакте, как и с их родственниками.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Российские дипломаты посетили арестованных в Беларуси граждан РФ Софью Сапегу, Егора Дудникова, Дмитрия Попова и других, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Минске Алексей Маскалев.
"Сотрудники посольства 2 и 9 июля посетили задержанную белорусскими правоохранительными органами гражданку России Софью Сапегу. Также 6 июля состоялась встреча консула с Егором Дудниковым. Как и раньше, жалоб на условия содержания в целом и состояние здоровья от наших граждан не поступило", – сообщил Маскалев.
Кроме того, как рассказал пресс-секретарь, в понедельник сотрудники посольства встретились с еще одним россиянином – Дмитрием Поповым. Он был задержан белорусским СК в июне 2020 года в связи с обвинениями в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.
"Все инциденты и подобные ситуации с российскими гражданами находятся на контроле", – подчеркнул Маскалев. Он добавил, что помимо вышеназванных граждан на прошлой неделе консулы посещали еще двух граждан РФ, задержанных по другим, абсолютно не связанным между собой, статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Он также добавил, что с российскими гражданами работают адвокаты, с которыми дипмиссия находится в непосредственном контакте, как и с их родственниками.

За что задержали Сапегу и Дудникова

София Сапега была задержана 23 мая вместе с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем, они летели из Афин в Вильнюс самолетом авиакомпании Ryanair, который экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Впоследствии сообщение о минировании не подтвердилось.
Председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора ранее заявил, что Сапега обвиняется в разжигании социальной вражды и розни, а также подозревается по статье о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Она находится под домашним арестом.
Дудников, по данным не зарегистрированного властями Беларуси правозащитного центра "Весна", был задержан в Минске 5 мая. Согласно информации центра, россиянину предъявлено обвинение по статье об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, по которой ему грозит до трех лет лишения свободы.
По данным адвоката Дудникова, уголовное дело в отношении него возбуждено в связи с тем, что он озвучивал ролики для белорусской оппозиции. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, он находится в минском СИЗО. По данным адвоката, переводить под домашний арест Дудникова следователь отказался.
Лента новостей
0