В Молдове проходят парламентские выборы: главное к полудню

© REUTERS / VLADISLAV CULIOMZAВ Молдове проходят парламентские выборы
В Молдове проходят парламентские выборы  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Первые замечания от наблюдателей, которые следят за ходом выборов, прозвучали спустя пару часов после открытия участков: где-то зафиксированы случаи организованного подвоза граждан, на некоторых участках плохо работали камеры видеонаблюдения.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Досрочные парламентские выборы проходят в Молдове 11 июля, депутатов выбирают на четыре года. На данный момент проголосовало более 15% избирателей, пишет Sputnik Молдова.
Избирательные участки распахнули свои двери в 7:00 по местному времени и будут работать до 21:00. Всего зарегистрировано 2150 участков, из них 150 работают за рубежом, 41 – в Приднестровье. Везде – строгий масочный режим и термоконтроль.

Кто участвует в выборах?

В выборах участвуют 22 партии и блока и один независимый кандидат. Как ожидается, основная борьба развернется между партией "Действие и солидарность", которую до вступления в должность президента возглавляла Майя Санду, и блоком "Коммунисты и социалисты". Его возглавили два бывших президента страны – лидер коммунистов Владимир Воронин и глава социалистов Игорь Додон.
К слову, и Додон, и Санду уже проголосовали на парламентских выборах. Согласно местному законодательству, выборы признают состоявшимися, если явка превысит 33,3%.

Первые замечания

Спустя несколько часов после открытия участков прозвучали первые комментарии от наблюдателей. Они отметили, что примерно в 5,8% избирательных участках не измеряют температуру. Также было зафиксировано два случая организованного подвоза граждан к участкам на левом берегу Днестра, людей не допустили на голосование.
Были случаи плохой работы камер видеонаблюдения на некоторых участках. В полицию поступило 14 сообщений о возможных инцидентах. В сети также распространялась информация о продаже голосов за 25 долларов, но она не подтвердилась.
Глава ЦИК Молдовы, тем не менее, уточнил, что парламентские выборы проходят без нарушений.

Выборы состоялись

Явка на досрочных парламентских выборах в Молдавии уже составила 33,3%, сообщили в Центризбиркоме. То есть, выборы депутатов в любом случае будут признаны состоявшимися.
По состоянию на 15:30 явка на голосовании составила 33,3%: более 980 тысяч граждан уже сделали свой выбор.
Читайте также:
Майя Санду распустила парламент и назначила досрочные выборы в Молдове
Экс-президент Молдовы Додон открыл памятник Иону Солтысу в Минске – видео
Лента новостей
0